Корреспондент Metro поговорил с дочерью Грачьи Арутюняна, предполагаемого виновника ДТП под Подольском, Лилит Арутюнян. Ей 24 года, у нее один ребенок, недавно она развелась. По ее словам, опека над ребенком и всей семьи - на плечах отца, это их единственная надежда. Сейчас ее отец находится под стражей в ожидании суда. Авария произошла 13 июля, когда КамАЗ Грачьи, груженный щебнем, выехал со второстепенной дороги и протаранил автобус Подольск-Курилово. Автобус разорвало надвое, заднюю часть засыпало щебнем. Погибли 18 человек, около 30 человек пострадали. Предполагается, что у КамАЗа отказали тормоза, это подтверждается показаниями Арутюняна.

Ты общалась с отцом после задержания, что он говорит?

- У нас не было возможности связаться с ним, но самое ужасное, что мы до сих пор не можем этого сделать, у нас нет его телефона, и мы не знаем, что с ним сейчас, мы находимся в неведении.

Откуда тогда ты узнала о ДТП?

- Нам об этом рассказали наши родственники, живущие в Москве. Они описали все, что произошло. Говорили, что нет в этой аварии вины нашего отца.

Ты чувствуешь давление со стороны других людей?

- Да, многие давят и обвиняют, говорят много нелестностей о моем папе. Но есть люди, которые осознают, что реально произошло, поддерживают и сочувствуют нам. Я не понимаю, почему его обвиняют, если он не нарушал правил дорожного движения, он не виноват, что тормоза не сработали. Легко обвинять и осуждать людей, которые честно трудятся во благо своей семьи. Каждый раз задумывайтесь, что на месте его мог оказаться кто-то из нас.

Что ты намерена делать сейчас?

- Лично я не остановлюсь. Сейчас ищу людей, которые могут помочь папе и нашей семье, я буду обращаться к журналистам, юристам и другим организациям. Я очень соболезную жертвам этой ужасной аварии, никогда никому не пожелаю такого, но при этом я требую, чтобы это дело было по справедливости. И нашей семье очень тяжело.
Мой отец водит машины такого типа, как 
КамАЗ, около 28 лет, и ни разу не было подобного случая или мелких ДТП. Могу уверить вас, таких водителей, как мой отец, я мало знаю.

Давно твой отец в России?

- В Москву он уехал на заработки. Год назад погиб мой брат, а для его надгробья нужны были большие деньги. У нас в стране невозможно заработать такие деньги, и мой отец был вынужден уехать в Россию.

До этого он был в России?

- Нет, он в России впервые, только после этого случая.

После разговора с нами, Лилит добавила пост на своей страничке в Facebook, где обратилась к властям Армении.

"Я - Лилит Арутюнян, у которой много печальных историй, и к ним добавилась история моего отца - Грачьи Арутюняна. В первую очередь, хочу выразить соболезнования всем пострадавшим и семьям погибших, пусть Бог даст им силу. Хочу попросить и - почему бы нет - потребовать  у всех официальных лиц, кто может каким-нибудь образом что-то предпринять, помочь и нам. Прошу, вместо того, чтобы издеваться, вспомнить, кто такой Грачья Арутюнян, его прошлое, прошу вспомнить, что в девяностых он был командиром и воевал в Карабахе. Со всеми может такое случиться! Но послушай, "господин президент", перед тобой стоит солдат, который сражался за Родину. Некрасиво это все". (перевод с армянского - прим. Metro)