26-летняя американка Энджел Гиуффриа находится в предвкушении. Недавно она впервые снялась в настоящем голливудском фильме с Беном Аффлеком в главной роли. Остросюжетный боевик «Аудитор» должен выйти в прокат в 2016 году.

– У меня небольшая роль, – рассказала Энджел журналисту Metro. – Я демонстрирую, на что способна моя бионическая рука. Но всё равно это очень круто. Надеюсь, после этого фильма меня заметят и я стану суперзвездой.

Самый маленький в мире протез

У американки Энджел Гиуфриа врождённая патология левой руки. У неё нет кисти и части предплечья.

– Моя мама работала медсестрой, – рассказывает девушка. – Когда я родилась, она поставила всех на уши и добилась, чтобы мне в четыре месяца сделали крошечный протез. В результате я стала самым юным человеком в мире с искусственной рукой.

Рука росла вместе со своей хозяйкой, Энджел поменяла более 30 протезов. Сначала приходилось привыкать к новому приспособлению каждый месяц, потом каждый год. Сейчас – раз в несколько лет.

– В детстве я считала себя очень крутой, – вспоминает Энджел. – Если не могла дотянуться до какого-нибудь предмета, снимала протез и использовала его вместо палки. Правда, окружающих эта картинка иногда приводила в ужас. Потом я пошла в школу. Одноклассники первое время странно смотрели на искусственную руку. Но спустя время в нашем классе появились другие дети с протезами, мы почувствовали себя увереннее. Да и все остальные к нам привыкли и перестали обращать внимание на такую мелочь. Никогда не комплексовала из-за своей особенности и никому не советую.

В погоне за гаджетом

Окончив школу, Энджел получила профессию психолога. Параллельно брала уроки актёрского мастерства. Сейчас считает себя актрисой:она сыграла несколько ролей в американских сериалах.

– Лет семь назад стали появляться более усовершенствованные протезы. Я собирала информацию и бегала за ними, как мои сверстники гонялись за новыми моделями мобильных телефонов. Решила для себя: раз уж у меня нет руки, значит, должен быть самый продвинутый протез в мире. Я хотела быть настоящим киборгом!

Накрасить ногти и уложить волосы

Долгое время Энджел приходилось ходить с мужским вариантом бионического протеза. Кисть у этой конструкции более тяжёлая, а ладонь широкая. Но недавно девушка стала счастливой обладательницей женского варианта. Как и мужской, он работает на электрических импульсах, которые получает от бицепсов и трицепсов ампутированной руки. Электрические импульсы перемещают протез в нужную позицию.

У девушки-киборга сильное рукопожатие. В этом могли убедиться участники гик-пикника: Энджел с удовольствием здоровалась со всеми желающими.

– Мой протез весит всего три фунта (1 кг 360 г. – Прим. ред.). Я могу завивать волосы, работать на компьютере, – перечисляет Энджел, – и даже красить ногти.

Кстати, свою искусственную руку 26-летняя актриса бережёт и лелеет. Все пять "бионических" ноготков на левой руке она аккуратно красит в тот же цвет, что и на правой. А чтобы доказать себе и окружающим, что протез способен на многое, Энджел научилась стрелять из лука.

– Было непросто, но я сделала это!

Роботам признавались в любви и назначали свидания

За два выходных дня Гик Пикник – фестиваль любителей науки, техники и развлечений – посетили десятки тысяч петербуржцев.

Внимание гостей привлекла гигантская роборука – творение американского художника Кристиана Ристоу. Сооружение автор собрал из переработанного металлолома и несколько раз модифицировал. За счёт гидравлического привода рука способна поднять практически всё что угодно. Эти возможности агрегат и продемонстрировал на фестивале: старые машины и пианино взлетали в воздух, как невесомые пёрышки.

Гости гик-пикника рисовали в воздухе с помощью  3D-ручек скульптуры, попробовали себя в качестве альпинистов в специальной паутине, признавались роботам в любви и назначали им свидания, запускали квадрокоптеры.

Но главными героями фестиваля стали всё-таки люди-киборги – обладатели бионических протезов. С ними здоровались и задавали вопросы, а киборги с удовольствием демонстрировали свои способности и даже устроили на глазах у публики спортивный турнир. Журналист Дмитрий подавал мяч бионическим протезом ноги, а его друзья Энджел и Джейсон ловили искусственными руками. Во время игры не было ни одного промаха. Игроков наградили заслуженными аплодисментами.