В законопроекте предлагается установить графы для арендодателей, которые сдают жилье слишком большому количеству людей. В документе прописаны нормы, согласно которым на одного человека не должно приходится меньше 18 "квадратов".

"Ко мне в приемную поступали сотни жалоб от петербуржцев, которые вынуждены жить по соседству с подобными квартирами, населенными десятками иностранных граждан. Это ухудшает и криминогенную обстановку, и санитарные нормы", - рассказал корреспонденту Metro автор инициативы депутат Андрей Анохин.

Для владельцев-нарушителей предполагаются штрафы - 4-5 тысяч рублей. Доказывать, что в квартире регулярно проживает большое количество человек, парламентарий предлагает с помощью веб-камер.

- Многие измученные жильцы говорят, что готовы установить камеры за свои деньги, - добавил Анохин.

Рецидивистов же он предлагает лишать права собственности, - ссылаясь на статью в федеральном законодательстве, где  говорится, что  жилье, хозяева которого неоднократно нарушают права соседей, может быть продано с торгов с возвращением денег владельцу.

Ряд депутатов Заксобрания выразили сомнение, что закон будет работать. В частности, отмечалось, что могут возникнуть проблемы с доказательной базой.

- Наша задача - навести  жесткий  порядок в этой сфере. Тех, кто заселяет в свою квартиру по 20 человек зараз, наказывать необходимо. Законопроект мы будем тщательно дорабатывать, - прокомментировал Андрей Анохин.

Его коллега Максим Резник отметил, что несмотря на то, что практически по всем позициям у него с Андреем Анохиным взгляды диаметрально противоположные, эту инициативу он готов поддержать.

- Проблема не в мигрантах - это просто несчастные люди, - сказал Резник. - Проблема в злоупотреблениях правом собственности в ущерб другим людям. Это должно наказываться.

Депутат Ирина Иванова добавила, что закон нуждается в серьезной доработке.
- Он,  конечно, актуален, принимать надо, но нужен комплекс законов, касающихся регистрации. Такие квартиры - источник повышенной опасности, там мигрантов не проверяет никто, - подчеркнула Ирина Иванова.

Законопроект депутаты приняли в первом чтении большинством голосов.