Россиянам предлагают вернуть "зимнее время" и больше не переводить стрелки часов. С рекомендацией рассмотреть этот вопрос 10 июня обратился комитет Госдумы по охране здоровья к нижней палате.

26 мая данную инициативу направили на Совет думы, сообщил "Интерфаксу" в понедельник глава комитета по охране здоровья Сергей Калашников. Напомним, что ранее данный законопроект был рекомендован комитетом к принятию, но его рассмотрение отложили.

Согласно законопроекту, поясное время в России должно вернуться на час назад, а также предлагается регионам самим определиться, какой именно часовой пояс им удобен. Ранее представители всех думских фракций высказывались за переход на "зимнее время" уже нынешней осенью.

"Я трактую это как то, что правительство не хочет исправлять свою ошибку, считаю, что Госдума не должна ждать каких-либо изысканий, у нас их более чем достаточно", - заявил лидер лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

Комментируя перспективы возвращения к "зимнему времени", первый вице-спикер Госдумы, первый зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников выразил уверенность, что "вопрос о возврате зимнего времени будет решен в ближайшее время". Он отметил, что депутаты уже не раз откладывали возврат "зимнего времени" то из-за Олимпиады, то ждали дополнительных обсуждений и исследований.

Первый вице-спикер Госдумы отметил, что большая часть граждан против нынешней системы.

"Это видят уже все депутаты, однако, правительство упорствует. Упорство - это хорошая черта до тех пор, пока не перерастает в упрямство", - сказал Мельников.