Бостонскому террористу Джохару Царнаеву 27 июня предъявили официальные обвинения в убийстве четырех человек и использовании оружия массового уничтожения. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Федеральную прокуратуру.

По данным агентства, всего Царнаеву  предъявлены обвинения по 30 пунктам, при этом по 17 из них ему грозит пожизненное тюремное заключение или смертная казнь.

Кармен Ортиз, федеральная прокуратура США: "Среди пунктов обвинения, в частности, сокрытие и использование оружия массового поражения, повлекшее за собой смерть людей, а именно установка и приведение в действие взрывного устройства в общественном месте. Я хотела бы подчеркнуть, что это серьезное обвинение, однако на данный момент лишь обвинение. И пока вина не доказана, в отношении Джахара Царнаева, как и любого другого обвиняемого, действует презумпция невиновности".

Напомним, Джохара Царнаева обвиняют в организации теракта на Бостонском марафоне 15 апреля 2013 года. Жертвами взрыва стали трое человек, около 280 получили ранения. Еще один сотрудник полиции погиб в результате перестрелки во время задержания подозреваемых. В ходе перестрелки был убит старший брат Джохара - Тамерлан Царнаев. По словам выжившего Джохара, ответственность за теракт была на старшем брате. По данным следствия, Тамерлан Царнаев подвергся влиянию радикальных исламистов и хотел "отомстить" США за военные операции в Афганистане и Ираке. Известно, что Тамерлан изготавливал бомбы в квартире, где проживал с женой и маленькой дочкой.

При этом в ходе расследования выяснилось, что оба брата готовились стать смертниками, причем старший числился в списках потенциальных террористов, составленных ФБР и ЦРУ.