Накануне, 7 сентября 2015 года, британские СМИ со ссылкой на источник в спецслужбах сообщили о ликвидации двоих боевиков, готовивших покушение на королеву Елизавету II и других членов королевской семьи. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сообщил, что боевики собирались устроить теракт на памятных мероприятиях в Лондоне, посвященных 70-летию победы над Японией.

В церемонии в Уайтхолле, прошедшей 14 августа, участвовали королева Елизавета II, принц Чарльз и другие высокопоставленные члены королевской семьи. Источники сообщают также, что боевики запрещённой на территории России радикальной исламистской организации ИГИЛ планировали и другие теракты – на День Победы в Европе, который отмечается в Великобритании 8 мая, и на День вооруженных сил, празднуемый в конце июня.

Дэвид Кэмерон сообщил, что боевики были уроженцами Великобритании. Уроженец Кардиффа Рейяд Хан был убит в результате удара британского беспилотника. Это был первый случай применения британскими военными оружия в Сирии. 21-летний уроженец Бирмингема Джунайда Хуссейн был уничтожен американским беспилотником.

Отмечается, что Рейяд Хан до вступления в ИГИЛ был студентом одного из британских университетов и периодически публиковал в своём Twitter посты о казнях. А Джунайда Хуссейн в 2012 году был осужден за взлом личного аккаунта бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра.