Официальный старт празднику выпускников на Дворцовой площади дали представители городской власти. Гостей поприветствовали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Заксобрания Вячеслав Макаров.

Затем начался концерт - на сцену вышла группа Sugar Mammas. Отыграв нескольких песен, музыканты уступили площадку Евгению Логовинскому - председателю правления банка-спонсора проекта "Креативный класс". Напомним, интеллектуальное шоу проходило в рамках "Алых парусов". Логовинский рассказал, что победителями интеллектуального шоу стали 10 выпускников из разных городов страны, еще пятерых "вытащили" голосованием зрители.

- Все они стали гостями праздника, и получат денежную премию 300 тысяч рублей, которую можно потратить на образование, - сказал банкир.

- Как говорят строители стадиона Зенита - не будем откладывать дело в долгий ящик, - добавил ведущий концерта Иван Ургант, и пригласил на сцену победителей проекта.

После поздравлений самых креативных на сцене продолжилась музыкальная программа. Многие гости праздника к этому времени уже переместились на набережную, чтобы занять удобные для просмотра места. Шоу началось в самое темное время суток - в 1.40. В лучах света и под залпы фейерверков к Дворцовому мосту поплыла бригантина TreKronor.

На берегу корабль под алыми парусами фотографировали до тех пор, пока, сделав круг, он не вернулся к месту старта.

Добавим, что, возможно, шведский бриг TreKronor последний раз участвовал в празднике. Планируется, что в следующем году его заменит российский парусник.

Про праздник выпускников в Москве читайте ЗДЕСЬ.