Мы решили рассказать, на каких принципах миллиардер строит свой бизнес, используя его же цитаты.

1. Мой успех основан на удаче. ("Ведомости", 1999)

2. Я всегда говорю "мы" о людях, с которыми работаю, почти никогда не говорю "я". (судебный процесс в Лондоне, 2011)

3. Деньги не могут принести счастье. Независимость — да, в какой-то степени. (The Observer, 2006)

4. Я никогда не стремился использовать свой бизнес, чтобы воздействовать на государство. (The Wall Street Journal, 2006)

5. Когда я начал зарабатывать приличные деньги, конечно, хотелось продемонстрировать: вот, началась новая жизнь, мы можем платить налоги, декларировать, мы открыты... Пока один человек по фамилии Тарасов это не продемонстрировал: заплатил все налоги, внес все партийные взносы, все сделал честно, открыто... И что вы думаете?! В стране такое началось! Все кричали: "Это же позор!", "Человек не может столько зарабатывать!" В итоге человек в Англию улетел.

Я это хорошо запомнил. Следующий человек, который тоже самое продемонстрировал — что у него бизнес открытый, что налоги платятся и т.д. — это был человек по фамилии Ходорковский. Я этот урок хорошо понял: публично говорить о своем бизнесе — это ни к чему хорошему не приведет и создаст одни только проблемы. Мое правило: сиди тихо и не высовывайся. (судебный процесс в Лондоне, 2011)

6. Не важно кому продаешь (активы) — это же не котята. Не важно, чтобы они попали именно в хорошие руки. Важно, что тебе заплатят — какая разница кто. (судебный процесс в Лондоне, 2011)

7. Благотворительность — очень сложная вещь. Очень важно найти область, в которой ты действительно можешь кому-то помочь и почувствовать результат. Это не то что кормить голубей на площади. Это процесс, требующий профессионального менеджмента. (The Observer, 2006)

8. И подытожить все вышесказанное мы хотим фразой, которую Роман Абрамович сказал, когда ему было 22 года, сидя на кухне своей маленькой однокомнатной квартиры на Цветном бульваре в Москве.

"Когда-нибудь я куплю весь мир", - именно и только с таким настроем у вас все получится! Удачи!