Новости

7 опасных террористов, которых удалось обезвредить

Интернет-ресурсы северокавказских боевиков опубликовали сообщение о смерти лидера запрещенного в России "Имарата Кавказ" Доку Умарова. Именно на нём лежит ответственность за многие масштабные теракты: подрыв поезда "Невский экспресс", взрывы в московском метро, взрыв в аэропорту "Домодедово"... Мы решили рассказать и о других опасных боевиках и террористах, уничтоженных на территории РФ
Wikipedia/Kavkaz Center.
Скриншот: YouTube.
Wikipedia/Messir.
Wikipedia/Kwasura.
Wikipedia/Natalia Medvedeva.
Фото AFP
Wikipedia/Kavkaz Center.1/6

Басаев Шамиль Салманович (Абдаллах Шамиль Абу-Идрис)

Активный участник террористической борьбы за выход непризнанной чеченской республики Ичкерия из состава Российской Федерации и боевых действий в Чечне. Он является организатором ряда террористических актов на территории РФ, за что внесён в список террористов ООН и Европейского союза.

Именно на Басаеве лежит ответственность за захват школы №1 в Беслане, убийстве президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова в результате взрыва на стадионе «Динамо» в Грозном и многие другие эпизоды.

Боевик был уничтожен в ночь на 10 июля 2006 года в районе села Экажево (Ингушетия) - в ходе секретной спецоперации был взорван сопровождавший Басаева грузовик с оружием и боеприпасами.

Дудаев Джохар

Первый президент Чечни пережил три покушения, но четвёртое стало для него фатальным. Джохар Дудаев с начала 1990-х годов стал настоящим лидером чеченского национально-освободительного движения. С самого начала первой чеченской войны за ним охотились российские спецслужбы, но только в 1996 году удалось его уничтожить.

21 апреля 1996 года был запеленгован сигнал от спутникового телефона Дудаева в районе села Гехи-чу, в 30 км от Грозного. В воздух были подняты 2 штурмовика Су-25 с самонаводящимися ракетами. Предположительно, Дудаев погиб от удара ракеты прямо во время разговора по телефону с российским депутатом Константином Боровым. Этот факт подтвердила и жена Дудаева, которая находилась рядом с ним в момент смерти.

Арби Бараев

Арби Бараев, командир "исламского полка особого назначения", руководил похищением представителя президента России Валентина Власова, сотрудников ФСБ Ингушетии Грибова и Лебединского, а также израильского мальчика Ади Шарона. От его рук пострадало более ста человек. Бараева уничтожили в районе Алхан-Калы в июне 2001 года в результате масштабной спецоперации, которая длилась шесть суток.

Мовсар Бараев

После смерти своего дяди Арби Бараева Мовсару «в наследство» достался так называемый исламский полк.

Этот отряд специализировался на захвате заложников. Именно под руководством Мовсара Бараева этим полком был захвачен театральный центр на Дубровке в 2003 году. 26 октября 2003 года в ходе спецоперации по освобождению заложников, Бараев был убит.

Хаттаб (Эмир аль-Хаттаб)

Этот боевик иорданского происхождения контролировал финансовые потоки из международных террористических центров, а также участвовал в организации всех крупных терактов и операций боевиков. Хаттаб руководил крупнейшим бандформированием, насчитывающим более полутора тысяч человек. В марте 2002 года после практически годовой подготовки, была проведена операция по ликвидации боевика.

Радуев Салман

Этот боевик неоднократно брал на себя ответственность за совершённые на территории России теракты, а также выступал с угрозами в адрес России. Радуев взял на себя ответственность за покушение на президента Грузии Эдуарда Шеварнадзе, а также за взрывы на вокзалах в Армавире и Пятигорске.

В марте 2000 года он был захвачен в плен сотрудниками ФСБ и осуждён на пожизненный срок по 18 статьям УК РФ (среди которых "терроризм", "убийство", "бандитизм").Однако, в тюрьме террорист пробыл не долго, 14 декабря 2002 года он умер от несворачиваемости крови.