Новости

5 признаков того, что вы устали от стрессов

Кожа начала шелушиться, и вы никак не можете сосредоточиться даже на самых простых вещах? Не стоит думать, что с вами что-то не так. Эксперты объяснили Metro: всё дело в том, что вы устали от постоянных стрессов.
5 признаков того, что вы устали от стрессов
Фото "Metro"

Специфическая реакция человека на стресс вполне объяснима. С древних времен люди, почувствовав опасность, тут же мобилизовывались, все системы их организма начинали работать быстрее. Но вот в чём штука. Реальной опасности для нашей жизни уже нет, тем не менее мы продолжаем реагировать на стрессы довольно бурно, будто бы перед нами внезапно появился тигр, который хочет выпустить в нас свои когти.


«В организме начинают вырабатываться кортизол (гормон стресса) и адреналин. Они попадают в кровь, приводя нас в активное состояние. В итоге у человека повышается давление, сердце, легкие и прочие органы работают с повышенными нагрузками, пытаясь лишить равновесия», – рассказывает психолог Симоне Лобшер.


«Если мы находимся в постоянном состоянии стресса, то наш организм разрушается, открываются хронические заболевания", – добавляет тренер курсов по управлению стрессами Синтия Акрил.


Так что если вы не хотите остаться навсегда больными и уставшими, учитесь отключаться от работы, останавливаться и устраивать себе перерывы.

Ощущение, что в голове каша
Исследователи из Гарвардской медицинской школы доказали, что что от стресса человек начинает медленнее думать. Дело тут в том, что в мозге от хронически повышенного уровня кортизола страдает гиппокамп (часть головного мозга, которая участвует в механизмах формирования эмоций). Он становится менее чувствительным теряет способность вовремя оповещать гипоталамус о том, что пора заканчивать стимулировать дополнительный выброс кортизола. – Таким образом, уровень кортизола продолжает расти и еще серьезнее вредить гиппокампу, разрушая находящиеся в нем нейроны. Что приводит к нарушению памяти и снижению концентрации внимания".

Кожа меняет цвет
« В момент, когда организм чувствует опасность, начинается процесс вазоконстрикции, то есть сужение просвета кровеносных сосудов. Причина в том, что так наше тело готовится к нападению. Организм «думает», что его могут ранить, потому словно бы консервирует кровь, не позволяет вам потерять её, – говорит Лобшер. – Кожа – не просто человеческая оболочка, но и орган дыхания. Если сосуды сужены, мы не получаем достаточного количества кислорода, поэтому и выглядим непривлекательно».

Апатия и набор веса
Как говорит доктор Кейтлин Холл, исполнительный директор Института стресса в Атланте, повышенный уровень кортизола в организме нарушает обменные процессы и приводит к состоянию апатии. «Кортизол наряду с инсулином, способствует отложению жира, так как обладает жирозапасающим свойством, ведь организм готовиться к трудным временам. А ещё из-за стресса мы расходуем больше энергии, поэтому и чувствуем себя опустошёнными»,– добавляет она.

Проблемы с пищеварением
Пищеварение управляется Центральной нервной системой. Поэтому, когда организм находится в состоянии стресса, ЦНС куда больше озабочена тем, как выйти из опасной ситуации, нежели о том, что вы ели на ужин. Поток крови направляется к более важным органам, а переваривание пищи ухудшается. Кроме того,в состоянии стресса вы хуже пережёвываете пищу, слишком быстро проглатываете её, что опять же не способствует хорошему самочувствию.