Об образовании:

«Образование – это самое мощное оружие, с помощью которого можно изменить мир» - в своей речи в Университете Витватерсранда, Йоханнесбург, 16 июля 2003 года.

О достоянии:

«В нашей жизни важен не сам факт нашего существования, а тот позитив, что мы могли привнести в жизни других людей, он и определяет значимость нашей жизни». На 90-летии активиста борьбы с Апартеидом Уолтером Сисулу, 18 мая 2002 году, Йоханнесбург.

О времени:

«Я никогда не думаю о времени, которое я упустил. Я просто выполняю программу, потому что она есть. Она намечена для меня», - в разговоре с американским журналистом Ричардом Стенгелем, 3 мая 1993 года.

О том, чтобы никогда не сдаваться:

«Наибольшая заслуга заключается не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы подниматься каждый раз, когда упал», - из автобиографии «Долгий путь к свободе» 1994 года.

О письме:

«Хорошая рукопись может напомнить нам о самых счастливых моментах в нашей жизни, принести благородные идеи в наши головы, нашу кровь и наши души, она может превратиться в трагедию надежды и победы» - из письма Зиндзи Мандела (дочь), написанного на острове Роббен 10 февраля 1980.

О характере:

«Для развития мы должны учиться как положительному, так и отрицательному опыту». На ежегодном обеде Ассоциации иностранных корреспондентов, Йоханнесбург, 21 ноября 1997

О терпении и настойчивости:

«После восхождения на вершину, кто-то думает, что есть ещё много вершин, которые нужно покорить. Я же на время остаюсь на месте, чтобы отдохнуть, чтобы насладиться славной перспективой, чтобы оглянуться назад на расстояние, которое я уже преодолел. Но у меня есть лишь мгновение, потому что со свободой мы обретаем ответственность, и я не смею останавливаться, так как мой долгий путь ещё не завершён». Из автобиографии 1994 года «Долгий путь к свободе».

О языке:

«Без языка никто не может разговаривать и понимать людей; никто не сможет делиться надеждами и чаяниями, понимать свою историю, ценить свою поэзию и наслаждаться песнями». Из автобиографии «Долгий путь к свободе».

О храбрости:

«Мужество – это не отсутствие страха, это победа над ним. Храбрый человек не тот, кто не боится, а тот, кто преодолел свой страх». Из автобиографии «Долгий путь к свободе».

О президентстве:

«В моей стране ты сначала оказываешься за решёткой, и лишь потом становишься президентом». Из автобиографии «Долгий путь к свободе».

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по смерти Нельсона Манделы вы можете читать ЗДЕСЬ.