Строительные материалы, выпускаемые для обустройства прилегающих к дому территорий и подъездных путей, многочисленны, производятся из различных материалов, обладают разными свойствами и отличаются функционалом. Дорожные плиты ЖБИ, гравий, керамзит, асфальт, бетон, пиломатериалы, террасная доска, тротуарная плитка, брусчатка, полимерная плитка… Это помимо традиционных природных материалов и отходов кирпича и бетона. Рассмотрим подробнее особенности брусчатки и преимущества мощения этим материалом.

Что такое брусчатка?

Брусчаткой называют изделие из песка и глины или из песка и цемента. Благодаря различным модифицирующим добавкам, технологии прессования, сушки или обжига получается искусственный камень, прочность которого может выдерживать даже массу автотранспорта. А различные красящие пигменты позволяют получать камни разного цвета и комбинировать их, создавая рисунки и орнаменты. Производители придают своим изделиям разную конфигурацию, и все же преобладают формы квадрата, кирпича, волнистого или пустотного кирпича.

Применение брусчатки.

Морозо- и влагостойкость у брусчатки повышена. Она долговечна и практична. Именно поэтому брусчатку активно используют для мощения дорог в центре городов, где нагрузка на дорожное покрытие не позволяет использовать более дешевый, но такой недолговечный асфальт. Кроме того, брусчаткой мостят садовые и парковые дорожки, большие пешеходные зоны, территории открытых автопарковок, площадки перед частными домами.

Преимущества мощения брусчаткой.

  1. Ремонтопригодность. Брусчатка монтируется с помощью киянки (резинового молотка) и песка, который уплотняет швы. Особенно хорошо этот способ устройства пешеходных и проезжих зон приживается там, где почвы подвижные, ведь каждый элемент брусчатки в отдельности можно вынуть и уложить в нужное место.
  2. Дренаж. Вторым весомым преимуществом брусчатки является структура получаемой поверхности: мощеная площадка будет обладать хорошими дренажными свойствами, вода, просачиваясь сквозь песок и траву в швах, не скапливается на поверхности даже в сильный дождь, что, в свою очередь, не разрушает само дорожное покрытие, не позволяет образовываться грязным лужам, не препятствует проходу пешеходов.
  3. Экономичность. Брусчатку производят из разных материалов. Из одних получается недорогой искусственный камень (цементно-песчаный), из других, напротив, довольно дорогостоящий (клинкерный). И даже если потребитель отдает предпочтение респектабельной и очень долговечной клинкерной брусчатке, в пересчете на гарантированные производителем 30-50 лет службы получается весьма бюджетно. А уж если считать из фактических 80-100 лет безупречной эксплуатации, то и вовсе получаются копейки. Если Вас уже заинтересовала брусчатка, купить дешево и выгодно в Блок СПб ее можно уже сегодня.
  4. Эстетичность. Затейливые сочетания цвета и форм, орнаменты, узоры и даже целые картины, выложенные из брусчатки, на долгие станут визитной карточкой владельца дома и его усадьбы.
  5. Износостойкость. Бетонные изделия отличает высокая прочность на сжатие, и потому брусчатка хорошо выдерживает вес даже многотонных грузовиков. Однако есть еще такой уникальный по своим потребительским свойствам материал, как клинкер. Это особо тугоплавкая глина и строительные материалы, получаемые из нее. Клинкерной тротуарной плитке нипочем солнце, огонь и вода, жара и холод, ее не способны истереть машины и, а тем более истоптать люди.Именно в силу упомянутой повышенной прочности, в качестве брусчатки нередко используют клинкерный облицовочный кирпич. Иногда эти решения оказываются вполне оправданными экономически, особенно, если выбирать лицевой кирпич здесь.
  6. Наконец, брусчатку стоит предпочесть за экологичность: материалы для ее производства имеют натуральное природное происхождение. Брусчатка не нагревается под лучами солнца слишком сильно и не вредит шинам автомобилей, не обжигает стопы пешеходов через обувь, как это происходит, например, с асфальтом. Она не испаряет токсичных веществ, безвредна для окружающей среды, людей и животных.