Сергей Владимирович Махлай (16.02.1969 г.р., Пермский край, Губаха) — российский предприниматель, председатель Совета директоров ОАО «Тольяттиазот», руководитель «Тольяттихимбанка».

 

Биография

Родился 16 февраля 1969-го года в Губахе, городе в 219 километрах от Перми. 62% промышленного промысла городка приходится на химический и, возможно, этот факт подсознательно повлиял на судьбу Сергея Махлая. Правда, ещё в детстве он вместе с семьёй переехал в Находку, где поступил в среднюю школу, отличившись там не только в учёбе, но и на спортивном (баскетбольном) поприще.

В 1983-ем году состоялся очередной переезд, на этот раз севернее, в Петербург (тогда ещё Ленинград). Двумя годами позже вся семья перебралась в Тольятти, уже окончательно.

С 1987-го по 1989-ый годы Сергей Махлай служил в армии, после – работал в строительстве. В1993-ем ему удалось получить степень бакалавра в Тольяттинском политехническим институте.
После этого начался «американский» период его жизни. Получив образование, Махлай отправился в США, где существенно поднял уровень своих практических навыков и теоретических знаний. Там ему довелось руководить компанией по продажам оборудования для химической промышленности, поработать с большими объёмами недвижимости. В Америке же им была получена новая учёная степень: степень магистра по специальности «Деловое администрирование» (университет Северной Каролины).

Но, будучи человеком патриотичным, Сергей Махлай в США не задержался. В начале 2000-ых он вернулся в Россию, в Самарскую область.

В 2005-ом году был избран членом Совета директоров РТС-банка. В 2011-ом –председателем Совета директоров ОАО «Тольяттиазот». Трудился также в «Тольяттихимбанке», с определённого момента являясь его единственным владельцем.

С 2012-го года член попечительского совета Тольяттинского государственного университета.

 

Руководство «Тольяттиазотом»

Управленческая политика Сергея Махлая имеет ряд принципиальных отличий от подхода к делу прежнего руководителя, к слову, его родного отца. Под началом Махлая-младшего значительно выросли выплаты дивидендов, была запущена масштабная модернизация производственных мощностей, начали активно привлекаться инвестиции, положительно разрешена проблема износа оборудования и снижения эффективности. Впервые за многие годы увидел свет годовой отчёт «Тольяттиазот», ведение дел стало абсолютно прозрачным (что, однако, не сильно помогло в борьбе с происками недоброжелателей предприятия).

Отдельно отмечается активная деятельность в области социальных и благотворительных акций: Сергей Махлай инициировал запуск десятка кампаний поддержки и помощи детям, ветеранам, жителям области и всей России.