В понедельник фигурантом уголовного дела стал ректор Дальневосточного федерального университета. Ректором он с 2012 года, а до этого был заместителем министра образования и науки РФ. Знал министр образования, кого пригрел, или не догадывался по интеллигентской рассеянности? Почему я подозрительно щурю глаз в сторону Министерства образования?

Потому что только что уволилась из преподавателей Череповецкого государственного университета (ЧГУ). Проработала три семестра, обучала творческим дисциплинам, восхищалась коллективом кафедры, переживала за каждого студента, как за своего ребёнка.

Правда, учить было непросто. Техническое обеспечение убогое. Аудитории блокадного вида. Жуткие холлы, вахтёрша с блюдечком нарезанного чеснока (от студентов и инфекций). Нет студенческой столовой. Планы и отчёты за гранью здравого смысла: «Место дисциплины (модуля) в структуре ОП ВО, раздел ОП ВО, к которому относится данная дисциплина (модуль); описание логической и содержательно-методической взаимосвязи с другими частями ОП ВО (дисциплинами, модулями, практиками); требования к «входным» знаниям, умениям и готовностям обучающегося, необходимым для освоения данной дисциплины (модуля) и приобретённым в результате освоения предшествующих дисциплин (модулей); дисциплины (модули) и практики, для освоения которых необходимо изучение данной дисциплины (модуля)».

В принципе, если бы за этот беспощадный труд хотя бы платили. Но преподаватель получает – внимание! – 8 тысяч рублей в месяц! Для меня такие цифры стали неожиданностью. Конечно, если бы мне сказали: «Елена Владимировна! Кризис! Нужно затянуть пояса и всем вместе пережить этот тяжёлый момент! Кто, если не мы!» Я б, конечно, затянула, собралась, перетерпела. Но, как выяснилось, терпеть приходится только преподавателям и студентам.

Ректор ЧГУ Дмитрий Афанасьев неизменно входит в топ самых высокооплачиваемых ректоров государственных вузов России! В 2013 году он заработал (сведения о заработках ректоров публикует на своём сайте Министерство образования и науки) 10,8 миллиона рублей. Это в 100 раз больше заработка преподавателя! Через год поменьше, но тоже неплохо – 8,4 миллиона.

Маленький штрих: его заместитель по финансам отбывает семилетний срок (условный) за получение взяток. Но, мучимая совестью («бросаю студентов посреди учебного года»), я вдруг неожиданно встретила этого самого череповецкого ректора-миллионера в Москве в обществе двух роскошных чемоданов. Сплетники сказали: поехал отдыхать за границу. Поглядела я на свою потрёпанную дорожную сумку (дело было в аэропорту), да и отправила по электронной почте уведомление на увольнение. Дети мои, студенты, не держите на меня зла!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.