Первое место на конкурсе Крапивина заняли белорусские писатели Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак. 

– Я в юности был очень романтичным и читал многие книги Крапивина, – поделился Андрей.

– А мне, наоборот, не нравится весь этот романтизм с парусами, – призналась Евгения.

Писатели уже 10 лет работают вместе. Чаще всего Андрей пишет за мальчика или за мужчину, а Женя – за девочку или женщину. Но бывает, что творят как один «двухголовый писатель»:
– Один начал, отправил другому по электронке, тот продолжил и т.д, - объясняет Жвалевский. - Иногда ловим себя на том, что к нам одновременно приходят одни и те же мысли. Годы тренировок!

Несмотря на тесный творческий союз, семьи у них разные: на двоих у Андрея с Женей пять детей. Жвалевский известен еще и как автор серии пародий на Гарри Поттера (цикл «Порри Гаттер и Каменный Философ» и пр.). А Жениной популярности способствует фамилия:

– Мой папа – тоже Борис, но, как вы понимаете, не тот.

Самый частый вопрос, который задают писателям - как они делят гонорар?

– Я забираю все деньги себе! - шутит Андрей.

– А я вообще у него в рабстве! - подыгрывает Евгения. - Как приехали в Екатеринбург, он забрал у меня паспорт и не отдает.

- На самом деле делим поплам! - признается Жвалевский.- Любые другие способы дележки тоже несправедливы, но еще и утомительны: невозможно высчитать коэффициент участия каждого.

- Писатели, совершенно не известные на родине («там нас не издают: у белорусов просто нет денег покупать книги!»), в России – восходящие звезды. Премию Крапивина они получили за повесть «Смерть мертвым душам», где героями сюжета являются не только люди, но и книги. Но сейчас самое популярное их произведение – «52 февраля»: о первой любви и первом сексе. Авторы мастерски и очень по-доброму раскрыли эту тонкую и сложную тему (книга точно не понравилась бы скандально известному «Уральскому родительскому комитету»).
– Я никак не могла поговорить об этом со своей 16-летней дочерью, – рассказывает Евгения. – Пришлось написать книгу. У меня с моей мамой не было такого опыта: со мной об этом даже не молчали. И это нашло отражение в повести: там мама героини тоже никак не может решиться поговорить с дочерью об этом, и пишет ей письмо. Когда моя дочь прочитала повесть, она спросила: «Мама, ты же не будешь писать мне такое письмо?
В октябре повесть «52 февраля» опубликовал журнал «Урал».


[caption id="attachment_653" align="alignnone" width="625"] Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак – авторы десятков книг: «Правдивая история Деда Мороза», «Время всегда хорошее», «Гимназия №13», «Москвест», «Я хочу в школу» и другие / фото: Metro[/caption]