С годовщиной нас поздравляют Ройзман, Мерзлякова и Коляда, РЖД,  СКБ–банк и «Мотив». А также редакции Metro со всей страны.

18 февраля 2013 года вышел в свет пилотный номер еженедельника Metro Екатеринбург, а 25 февраля – первый официальный выпуск. Главной темой «пилота» был Челябинский метеорит, а первого выпуска – пойдет ли в мэры Екатеринбурга Ройзман? Метеоритная тема растянулась на весь год, а Ройзман осенью стал главой города.

Еженедельнику сложно соревноваться с ежедневными газетами и новостными сайтами в оперативных новостях. Мы сделали ставку на другое: яркие сюжеты, необычные репортажи и спецпроекты, интервью с интересными людьми и собственные, эксклюзивные темы расследований.

Даже в общих новостях мы всегда стараемся найти свой поворот. Мы единственные, кто взял интервью у самого Эрнста Неизвестного, когда в городе открывался его музей, единственные из журналистов, кто ночевал на месте катастрофы Ан-2. Схема падения и комментарий председателя комиссии по расследованию появились в Metro на месяц раньше официального заключения и статей в других СМИ.

Звёздам – особое внимание!  Самые известные екатеринбурженки рассказывали о подарках на 8 Марта, ВИПы – как встретили Новый год, а премьер и министры – как отдыхают летом. При этом Metro всегда рядом с обычными людьми – своими читателями: конкурсы, акции и материалы в защиту тех, кто в ней нуждается.

Вячеслав Брозовский, экс-мэр Берёзовского, владелец и глава группы компаний Brozex:
Желаю редакции еженедельника Metro Екатеринбург удачи! Уверен, дело пойдет! Формат, который есть во всем мире, а год назад появился и в Екатеринбурге  – очень перспек-тивный. Он должен работать! Так называемая «газета в руки» просто обязана быть успешной!

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека Свердловской области
Metro – это массовая газета, как и само метро, которым пользуются люди. Поэтому хотела бы пожелать этому изданию оставаться газетой для всех – для самых обычных жителей Екатеринбурга и области со всеми их вопросами и проблемами, стараться помогать в их решении и отвечать на вопросы, которыми задаются читатели. Чтобы люди, проходя по улице или спускаясь в метрополитен и видя эту газету, стремились взять её в руки, и чтобы газета Metro влияла на их настроение – в лучшую сторону! Чтобы Вы побольше писали о человеческом достоинстве, о хороших качествах людей, о человеческой дружбе, любви, понимании и поддержке.

Евгений  Ройзман, мэр Екатеринбурга:
На самом деле Metro – очень хороший проект.
Питерская редакция в своё время брала у меня для публикаций целые тексты – стихи, рассказы. Газета очень интересная, со своей аудиторией. Главное – Metro имеет совершенно свой, ни на кого не похожий формат. Дай Бог, чтобы газета развивалась, ведь у нас их сейчас не так много – хороших влиятельных газет.

Анатолий Марчевский, директор Екатеринбургского цирка
Хоть Ваша газета родилась зимой, я желаю Вам всегда создавать светлые, тёплые летние и весенние новости, которые рождают только хорошее настроение. Пусть тираж газеты растет, и она становится всё популярнее и интереснее. Как метрополитен на скорости доставляет людей в любую точку, так и газета Metro пусть всегда быстро попадает в руки к своим читателям. Зеленого Вам света во всём! Тепла и взаимопонимания в коллективе и творческого роста.

Виктор Гроховский, руководитель нанолаборатории и метеоритной экспедиции
УрФУ, «Человек года  – 2013» по версии журнала Nature
Газета Metro Екатеринбург очень уверенно вошла на рынок. Лично я все номера просматриваю, и мне всегда очень приятно читать эту газету. Ваши репортажи всегда свежие, что называется, «на острие», причем даже в области науки! Желаю, чтобы газета Metro процветала, чтобы просуществовала в Екатеринбурге как можно дольше! Хотелось бы поменьше «желтизны», а побольше содержательных статей, серьёзных аналитических материалов.

Николай Коляда, режиссёр, драматург, руководитель «Коляда-театра»
Спасибо газете Metro за то, что всегда пишете о нас, что обращаете внимание на то,
что происходит в культуре Екатеринбурга!

ОАО «РЖД»
Служба корпоративных коммуникаций Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»  поздравляет коллектив газеты «Metro» с первой значимой датой!  Уже год жители Екатеринбурга наравне с жителями крупнейших мировых мегаполисов по пути на работу читают яркий и интересный еженедельник. Вы помогаете горожанам не скучать в поездке и скрасить подчас хмурое уральское утро.
Нам всегда приятно работать с вами: любовь к дорогам, путешествиям и хорошим новостям объединяет нас. Пусть и в дальнейшем наши взаимоотношения будут такими же конструктивными и доброжелательными. Неиссякаемой вам творческой энергии, профессиональных успехов и армию верных читателей! Желаем всегда прибывать на первый путь и не сбавлять скорости! С праздником Вас!

РА Дельтаплан
Помимо всех тех, кто на фотографии, к поздравлению присоединяются еще 150 сотрудников группы Deltaplan.
Приятно видеть наглядные доказательства жизнеспособности прессы.
Уже год Metro Екатеринбург успешно доказывает, что можно делать классные проекты в сфере печати в регионах. Желаем и дальше, вопреки утверждениям, мифам, расхожим мнениям и стереотипам, идти своей дорогой, закрепляя и развивая успех.

Уралэнергостройкомплекс
Михаил Скоробрещук, директор агентства недвижимости «Уралэнергостройкомплекс»
Поздравляем редакцию газеты Metro в Екатеринбурге c Днём рождения издания. Благодаря вашей работе читатели еженедельно получают яркую, динамичную газету, наполненную актуальной и полезной информацией. На страницах Metro мы имеем возможность рассказать жителям и гостям города о предложениях НП «Уралэнергостройкомплекс» на рынке жилой недвижимости, ответить на вопросы читателей, прокомментировать те или иные тенденции в строительстве. Metro предлагает различные формы коммуникации с аудиторией и эффективную систему распространения, что делает сотрудничество с изданием эффективным и взаимовыгодным. Желаем вам дальнейшего развития и укрепления позиций на медиарынке Екатеринбурга!

Mотив
Алёна Ярушина, пресс-секретарь компании МОТИВ
От всей души поздравляем газету
«Metro» с первым Днём рождения!
1 год – это важный этап для любого проекта: время набивания «первых шишек» и получения серьёзного опыта. Первый год всегда проходит нелегко, но с уверенностью можем сказать, что газета «Metro» прошла испытания на прочность. С каждым месяцем ваша аудитория растёт, в свет выходит еще больше интересных и злободневных репортажей, а о газете говорят всё больше и больше. От всей души желаем всей редакции газеты «Metro» творческих успехов, новых проектов, побольше добрых и позитивных новостей, новых трудовых подвигов, интересных идей и решений и сотни тысяч благодарных читателей. Пусть все ваши начинания оказываются успешными, а наши тёплые партнёрские отношения сохранятся на долгие годы!

Москва
Дорогие наши наикреативнейшие коллеги!
Мы очень рады, что год назад вы присоединились к большой семье Metro. Мы сразу же убедились, что вы круты! Не потому, что у вас священники ездят на модных байках, мэр бегает с горожанами по утрам, а потому, что вы здорово, по-журналистски рассказываете об этом. Вы самые-самые в нашей metroвской семье! По количеству креативных, острых, интересных, любопытнейших и эксклюзивных материалов вам нет равных! Мы вас очень любим, ценим и всегда с нетерпением ждём ваших материалов. Желаем, чтобы с каждым годом конкурентов становилось все меньше, чтобы зарплата росла, как на дрожжах, а материалы становились всё острее и неожиданнее! Редакция Metro Москва.

Питер
Уважаемые коллеги!
Поздравляем вас с годовщиной и желаем, чтобы газета Metro Екатеринбург продолжала расти и развиваться! Чтобы было больше креативных материалов, удачных фотографий и незабываемых конкурсов. Желаем огромных тиражей и интересных командировок!
Желаем, чтобы новый выпуск всегда вырывали из рук, чтобы читали от корки до корки и с нетерпением ждали новых номеров!
Metro Санкт-Петербург

Омск
Красивому городу – красивую газету!
Уже год вы радуете жителей Екатеринбурга фирменным зелёным цветом и интересными новостями.
Желаем острого пера, чёткой печати и креативных
решений! Metro Омск

Новосибирск
Дорогие наши коллеги!
Поздравляем с первым годом работы! Желаем вам активных читателей и очередь из рекламодателей, драйва и удовольствия от работы. И пусть всегда вам удаётся находить интересные темы для каждого выпуска Metro! Удачи. Metro Новосибирск

Казань
Дорогой Екатеринбург! Любим Вас и отмечаем ваши несомненные заслуги в продвижении метробренда! Ваша газета  – образец настоящей журналистики и стиля, грамотной подачи материала и профессионализма! Уральские читатели за год успели понять, что будущее  – только за Метро Екатеринбург (цифры не врут!). Казанская редакция передаёт вечно зелёным собратьям пламенный привет и поздравления!!!

Челябинск
Поздравляем коллектив Metro Екатеринбург с первым днём рождения! Мы гордимся, что у нас такие соседи – азартные, неравнодушные к проблемам горожан, умеющие привносить в жизнь екатеринбуржцев свежий, нетривиальный взгляд на обычные события. Желаем вашей команде новых креативных идей и умения видеть новости даже в повседневной жизни, чтобы быть на рынке СМИ вне конкуренции. Проведите второй год на коне!
Metro Челябинск

Воронеж
Дорогие друзья! Год назад линия газеты Metro связала Урал с Центральным Черноземьем. Это прекрасный повод, чтобы через 1890 км сказать друг другу: С Днем рождения! Будьте
счастливы и креативны! С праздником, друзья и коллеги! Metro Воронеж

[caption id="attachment_1610" align="alignnone" width="1024"] Весь мир открыт для Metro / рисунок: Е.Баторский[/caption]