В ходе протестных акций смертельное ранение получил еще один гражданин Турции.

По данным местных СМИ, погибший - 22-летний Абдуллах Комерт - скончался в больнице от огнестрельных ранений, полученных во время беспорядков в провинции Хатай на юге страны.

Ранее также сообщалось о гибели молодого человека, пострадавшего в ходе акций протеста. Он получил травмы в воскресенье, когда автомобиль такси врезался в толпу протестующих в Стамбуле.

По информации телеканала CNN, число пострадавших в ходе беспорядков в Турции составило по меньшей мере три тысячи человек, из которых около 25 находятся в тяжелом состоянии, передает РИА Новости.

В Турции несколько дней продолжается акция протеста из-за решения властей вырубить парк Гези в районе Таксим в Стамбуле и построить на его месте торгово-развлекательный комплекс в рамках реконструкции одноименной площади.

Протестующих поддержали половина провинций Турции и турки, проживающие в странах Европы. В Анкаре демонстранты требуют отставки правительства.

Между тем, обстановка в турецкой столице во вторник вечером оставалась спокойной, однако после полуночи полиция вновь зафиксировала ряд локальных столкновений. В центре Анкары собрались около пяти тысяч манифестантов.

Правоохранительные органы получили приказ не применять спецсредства, если не последует провокаций со стороны демонстрантов. Однако вскоре ряд радикально настроенных лиц принялся забрасывать камнями полицейское оцепление. Стражи порядка применили слезоточивый газ и вытеснили нападавших в переулки.

В Стамбуле около дворца Долмабахче, набережной Бешикташ и всего в одном километре от площади Таксим, где расположились на ночь несколько тысяч человек, также начались столкновения.

В городе Тунджели зафиксированы столкновения группы в составе 200 протестующих с полицией. Стражи порядка применили газ и водометы после того, как на территорию полицейского участка была брошена бутылка с зажигательной смесью.

Протестные мероприятия проходят почти в 70 из 81 провинции Турции.