Команда инженеров из немецкого города Тюбинген в 2015 году научила компьютерный алгоритм подражать классикам живописи. Любую фотографию программа превращала в картину, используя фирменные черты каждого стиля или отдельных художников. Достаточно выбрать иллюстрацию и нужный фильтр – Моне, Кандинский или Хокусай. Теперь проект DeepArt перешёл на новый уровень.

Полученную картину с февраля 2016 года можно повесить на стену, рассказал Metro Лукаш Киджинский, один из основателей сайта DeepArt.io, на котором тестировали технологию. Раньше она была ограничена небольшим разрешением полученных работ. Сейчас можно заказать себе «шедевр» размером 50 на 50 см. В отличие от картинки, загруженной на DeepArt.io, не бесплатно. Первый опыт – набережная Тюбингена в манере «Звёздной ночи» Винсента Ван Гога – торговалась на аукционе eBay за 52 доллара (3,9 тыс. рублей).

– Любая картина, напечатанная с помощью нашей технологии, не будет иметь аналогов, – отмечает Леон Гатис, один из создателей алгоритма. – Во-первых, только автор фотографии знает досконально свой мотив и выбранный художественный стиль. Соответственно, и конечный результат будет всегда разным. Во-вторых, каждое полотно имеет свой порядковый номер. По сути, в рамках нашего алгоритма мы прививаем машине художественный вкус, индивидуальность, если так можно выразиться.

Как рассказали Metro в компании DeepArt, Россия в настоящий момент – приоритетный рынок для сервиса. «Так получилось, что именно из вашей страны исходит значительное количество заявок на работы. Очень высокий интерес», – говорит Лукаш Киджинский.

Всего за время работы Интернет-проекта (с весны 2015 года) 50 тыс. пользователей загрузили около 100 тыс. фотографий на сайт DeepArt.io.