Стремительное восхождение баскетбольного клуба СК “Прометей” – по меркам любой страны случай уникальный. Ещё в 2018 году о нём фактически никто не слышал, но за свой первый сезон команда уверенно одержала победу в Высшей лиге Украины и перешла в Суперлигу. Тогда о городе Каменском с населением в 240 тыс. человек заговорила вся страна, а за одним клубом пришёл и второй – женский, но по волейболу. Многие называют это скорее бизнес-проектом, чем спортивным. Владимир Дубинский, президент клуба СК “Прометей”, объясняет, что все критики неверно ставят акценты, ведь на баскетболе сегодня не заработать.

По словам Дубинского, СК “Прометей” – это “дело для души”, которое приносит удовольствие как ему лично и его семье, так и всем горожанам. У них появилось новое большое увлечение. В если не брать эмоциональную сторону дело, то все силы здесь направлены на развитие спорта в стране, а восхождение команды их Каменского может стать примером для других городов: при правильной постановке вопросов и грамотной организации подобных случаев может стать немало. Украинские клубы должны чаще выходить на “мировой уровень”.

Как отмечает в интервью “Интерфакс-Украина”, ещё совсем недавно спорт в этом городе находился в плачевном состоянии. “Игровые виды спорта практически уничтожены”, говорит Дубинский. Замкнутый круг. С одной стороны, опытных спортсменов в стране мало, поскольку многие уезжают за рубеж, как только добиваются успеха, а новых взять неоткуда: мало детей занимаются спортом серьёзно, не хватает и квалифицированных кадров среди тренеров. И помочь, в частности, могут неравнодушные бизнесмены, которые заинтересованы в развитии спорта.

СК “Прометей” – это не только баскетбольная команда, но, что самое главное, школа, которая будет воспитывать новые поколения игроков. Как отмечает Дубинский, в штате пять тренеров, а дети с удовольствием идут на тренировки. “Я верю, что спорт будет развиваться только тогда, когда молодежь будет перенимать опыт старших и стремиться стать лучше”, говорит президент клуба. По его словам, главные составляющие успеха страны в спорте – тренерский состав и инфраструктура. Если не будет спортивных площадок высокого уровня, на одном энтузиазме выигрывать будет невозможно.

Развитие СК “Прометей” ориентировано на долгий срок: 20-30 дет. Это предполагает программа, включающая в том числе реконструкцию площадок и создание новых профессиональных клубов. В планах – мужская команда по волейболу и женская – по баскетболу.