Украинская детская писательница Лариса Ницой устроила скандал в эфире телеканала NewsOne после того, как ведущая отказалась говорить с ней на украинском языке.

Как сообщает сайт телеканала, инцидент произошёл на программе "Большой вторник". Ведущая передачи Диана Панченко отказалась переходить на украинский язык.

"Я не совсем поняла, куда я пришла. Мне никто не говорил, что это канал национального меньшинства. Если у вас общенациональный канал, я бы попросила вас говорить на украинском", – приводит её слова телеканал.

Диана Панченко ответила, что очень любит украинский язык и ведёт большинство своих эфиров на протяжении недели на украинском. "Вы не будете указывать мне, на каком языке мне говорить. Наши эфиры на 80% украиноязычные, но этот проект мы ведём на русском и, если конституция не запрещает нам это делать, вы тоже не можете запретить", – сказала ведущая.

Также она подчеркнула, что ей поступают многочисленные просьбы от зрителей проводить некоторые эфиры на русском языке.

Ницой заявила, что статью 10 Конституции о языке "давно объяснил Конституционный суд" и постановил, что "украинский язык – обязательное средство общения во всех сферах публичной жизни".

Ведущая возразила ей, сказав, что слова писательницы не соответствуют действительности. "Никто не запрещает мне говорить на русском языке в телеэфирах. Есть закон о квотах, который мы выполняем. Я попрошу вас не нарушать регламент эфира", – высказалась Диана Панченко.

Лариса Ницой обвинила её в невыполнении решения конституционного суда и заявила, что ведущая "подводит себя под статью". Вскоре после этого Ницой покинула передачу.