На сайте МВД России опубликовали два видео, которые касаются дела об убийстве медведя в Якутии. На одном – допрос одного из участников событий, на другом  – комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк.   

Она сообщила, что по данному факту отделом дознания ОМВД России по Мирнинскому району собран материал и передан в следственные органы для принятия процессуального решения.    

В результате допроса работника одного из промышленных предприятий Якутии стало известно, что видео было записано в мае 2016 года, когда он с коллегами был в рабочей командировке на территории Булунского района.

Подозреваемый в жестоком обращении с медведем рассказал сотрудникам полиции, что когда он и его коллеги увидели медведя, они подъехали и начали фотографировать хищника. Но медведь не стал сидеть на месте и начал подниматься, тогда все испугались и разбежались, а один из водителей стал двигаться в сторону медведя, и животное ушло с дороги. Но тот продолжал ехать, чтобы напугать дикое животное. Наехал он на медведя или нет, допрашиваемый не видел.

 – Когда две машины капотами ближе встали, я вылез, огляделся,  – нет нигде медведя. Залез на капот, оказалось, что медведь между передними колёсами машин. Ребята вылезли, начали фотографировать, медведь начал подниматься. Мне дали лом, я ударил его. После этого медведь немножко успокоился, я сел в кабину, мы разъехались, медведь вышел, метров 50 прошёл, сел и потом мордой в снег воткнулся,  – рассказал вахтовик на допросе.