В списке членов экипажа, которые были на борту Ту-154, потерпевшего крушение в Чёрном море, есть подполковник Юрий Петухов. Он был штурманом на разбившемся самолёте Минобороны РФ. Как передаёт "Лайф", пять лет назад, в 2011 году, он был награждён за аварийную посадку Ту-154 (RA-85563) Минобороны РФ. 

Об этом случае, когда на аэродроме Чкаловский в Подмосковье в конце апреля 2011 года чуть не разбился Ту-154, рассказывали многие СМИ. "Тушка" с бортовым номером RA-85563 эксплуатировалась на тот момент почти 30 лет, с 1982 года. С 2005 года воздушное судно было на хранении на военном аэродроме в подмосковном Чкаловске. 29 апреля 2011 года экипаж должен был перегнать самолёт в Самару на ремонтный завод. Однако сразу же после взлёта стало понятно, что есть проблемы с управлением. 

В Сети были опубликованы ролики, на которых видно, как бросало из стороны в сторону самолёт. На многих видео за кадром слышно, как снимающие делают самые неутешительные прогнозы: сложно было поверить, что "танцующий самолёт" можно спасти. Когда же удалось совершить посадку Ту-154, это назвали настоящим чудом. На самом же деле самолёт спас профессионализм экипажа. 

Позднее стало известно, что у Ту-154 RA-85563 отказала система управления. После неудачной первой попытки аварийной посадки самолёт пошёл на второй круг. Когда воздушное судно исчезло за деревьями, те, кто стали свидетелями происходящего, с ужасом затаили дыхание. Но вскоре он вынырнул из-за крон деревьев и во второй раз направился к взлётно-посадочной полосе Чкаловского аэродрома.  

Экипаж был награждён: удалось избежать человеческих жертв как среди военнослужащих, так и среди мирного населения. 

Все новости по теме читайте здесь:

Крушение Ту-154 Министерства обороны РФ в Чёрном море