Космонавты Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков, Олег Новицкий и Петр Дубров, которые сейчас находятся на борту МКС, поздравили россиян с Днем космонавтики. Видео было опубликовано в официальном Twitter-аккаунте.

Сегодня, 12 апреля 2021 года, отмечается 60-летие со дня полета Юрия Гагарина в космос. Сергей Кудь-Сверчков отметил, что в тот день российский космонавт совершил поворотное событие в мировой истории.

"В этот день его имя [Гагарина – прим.ред.] узнала вся планета, ведь именно тогда началась новая история, история пилотируемых космических полетов", - отметил россиянин.

Командир станции Рыжиков первым в видеообращении поприветствовал землян с борта МКС.

"Друзья, в этот день мы хотим поздравить всех с этим праздником и юбилеем. Мы говорим спасибо всем, кто посвятил свою жизнь изучению Вселенной. Мы благодарим всех, кто работал и продолжает работать, продвигая человечество дальше и дальше в изучении космоса", - уточнил Петр Дубров.

Ранее Metro писало о том, что заслужить место среди тех, кто отправится в космос, довольно сложно. Из семи миллиардов землян в космическом пространстве побывали всего 566 человек. Подробнее о профессии рассказал космонавт Андрей Борисенко: "Никакая часть пути к космосу не забывается".