25 декабря в Великобритании отметят католическое Рождество - в Европе этот праздник отмечается более масштабно, чем Новый год.

У британской королевской семьи за долгие годы сложились свои традиции, которым следует и молодое поколение. В этом году Меган Маркл впервые присоединится к торжеству в качестве супруги внука Елизаветы II принца Гарри.

Где встретят Рождество Кейт Миддлтон и Меган Маркл

Букингемский дворец уже украшен к Рождеству - видео, как наряжали помещения, было опубликовано на канале британской королевской семьи 4 декабря. Помимо традиционных стеклянных шаров и гирлянд, живые елки в Букингемском дворце украсили и игрушки в виде короны, кареты и другие.

Как королева празднует Рождество?

Королевская семья традиционно проводит Рождество и Новый год в Сандрингем-хаусе, в усадьбе в Норфолке. В шестидесятые годы, когда дети Елизаветы II были маленькими, многие рождественские праздники отмечались в Виндзорском замке, где королевская семья проводит Пасху. Но с 1988 года, когда замок был переделан, праздновать Рождество стали вновь в Сандрингем.

Дарят ли члены королевской семьи друг другу подарки?
В канун Рождества королевская семья выкладывает свои подарки на специальный столик у елки, а также обмениваются подарками за вечерним чаепитием.

Посещает ли королевская семья Рождественскую службу?
Елизавета II и другие члены королевской семьи посещают утреннюю службу на Рождество в деревенской церкви Святой Марии Магдалины (Сандрингем). Именно эту церковь посещала прабабушка Елизаветы II королева Виктория.

Кому королева отправляет Рождественские открытки?
Каждый год за подписью королевы и её супруга герцога Эдинбургского отправляют около 750 рождественских открыток, для которых специально накануне делают семейное фото. Карточка подписана "Elizabeth R" и "Philip" и имеет свои официальные шифры. Родственники и близкие друзья британской королевской семьи в числе тех, кто обязательно получат Королевскую рождественскую открытку. Также поздравление от монарха получают премьер-министры Великобритании и Содружества, генерал-губернаторы и другие высокие чины. Герцог Эдинбург дополнительно к тем открыткам отсылает еще 200 карточек на Рождество в разные полки и организации, которые он патронирует.

Какие еще королевские рождественские традиции существуют?
Все члены Королевского дома получат рождественские подарки от королевы. Её Величество лично вручит подарки некоторым членам королевской семьи в Букингемском дворце и в Виндзорском замке. Продолжая традицию от своего отца, короля Георга VI, и дедушки Джордж V, Елизавета II также дарит рождественские пудинги своим сотрудникам. Около 1500 рождественских пудингов, оплачиваемых Королевой (через "Тайный кошелек"), дарят сотрудникам во всех дворцах. Этой чести удостоены и сотрудники судебного почтового отделения и охрана дворца. Каждый пудинг сопровождается поздравительной открыткой от королевы и герцога Эдинбургского.

Как украсили Букингемский дворец к Рождеству: видео