Пока на бразильском карнавале демонстрируют блёстки, перья и танцы, немецкие гуляки используют свои парады для смелых политических заявлений.

В этом году на карнавальных платформах были представлены куклы Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, а также главаря запрещённой в России террористической группировки Абу Бакра аль-Багдади.

Куклу Меркель на маленьком плотике накрыла "волна" беженцев, хлынувших в Европу. Таким образом организаторы карнавала решили раскритиковать миграционную политику канцлера.

Особое внимание привлекла и кукла турецкого лидера. Реджеп Тайип Эрдоган на специальной платформе пьёт некий красный напиток, напоминающий кровь, с лидером "Исламского государства". На бокалах обоих написано "курды". В этом случае организаторы фестиваля неоднозначно намекают на тесное сотрудничество семьи турецкого лидера с боевиками.

Организаторы карнавала не обошли стороной и кандидата в президенты США Дональда Трампа. Его кукла предстала перед жителями Дюссельдорфа и туристами с синяком под глазом и надписью на нём "Айова" – намёк на неудачный для политика праймериз в этом штате.

Костюмированный карнавал проходит в Германии ежегодно. В среднем каждый год дюссельдорфский парад посещают до 250 тысяч человек, однако в этом году гостей на карнавале было меньше из-за погодных условий.