В Бразилии установилась рекордная жара. Местами температура воздуха достигает до +45 градусов по Цельсию. Жители Рио-де-Жанейро спасаются от палящего солнца дома и в офисах под вентиляторами и кондиционерами, ну а те, кому не надо спешить на работу, целыми днями не вылазят из воды на местном пляже.

Основное место, где проводят время местные жители - бассейн Рамос. Это искусственно созданный пляж. Вода на пляж поступает через очистные сооружения из бухты Гуанабара, которая расположена рядом с ней. Вода в бухте считается слишком грязной, чтобы там можно было купаться. Бассейн Рамос с искусственным пляжем был открыт в Рио-де-Жанейро в 2001 году, передаёт Agence France Presse. 19 января в одном из крупнейших городов Бразилии температура воздуха достигла 40 градусов выше нуля.

От жары в Бразилии страдают не только люди, но и животные. Обитателей местного зоопарка в эти дни подкармливают мороженым. Больше всего лакомству радуются приматы и слониха. Также питомцев обильно поят и поливают водой. Мясо и овощи дают замороженными или охлаждёнными.