11 июня Лондон окрасился в цвета британского флага в честь 90-летнего юбилея королевы Елизаветы II. И хотя круглую дату представитель Виндзорской династии отметила 21 апреля, но по сложившейся традиции парад и остальные празднования проходят во вторую субботу июня. В этом году это 11 число.

Официальная часть началась с парада. В 11 часов по местному времени из Букингемского дворца выехали конные экипажи с членами королевской семьи. Они направились на Парадный плац Королевской конной гвардии. Подробный отчёт о передвижении королевского кортежа был опубликован в Twitter Кенсингтонского дворца.

Затем на балконе дворца был сделан традиционный совместный снимок. На нём в этом году появился новый член королевской семьи - принцесса Шарлотта, правнучка 90-летней королевы Елизаветы II. Отметим, что супруга принца Уильяма, внука британской королевы, герцогиня Кэтрин (Кейт Миддлтон) в этот день выбрала светлый наряд с элегантной широкополой шляпой. Также во всём белом была и супруга принца Чарльза герцогиня Камилла. На их фоне особенно выделялся яркий наряд самой королевы: на многих фото и видео наряд Елизаветы II смотрится едко-салатового цвета.

По этому поводу уже прошлись в социальных сетях. Её сравнили с лягушкой Кермитом из "Маппет-шоу".

"Королева бросила вызов Кермиту", — пишут пользователи Twitter.

Не обошлось и без небольшого инцидента - во время парада одному из солдат Королевской гвардии стало плохо - он потерял сознание ещё во время построения. Его быстро убрали с поля на носилках. По этому поводу пользователи Сети также иронизировали, что ему стало плохо при виде яркого наряда королевы.

Однако же 90-летняя Елизавета II неизменно следует своему стилю и не боится ярких нарядов в своём гардеробе. Ранее королев не раз появлялась на публике в ярких жёлтых, сиреневых и красных костюмах и шляпках такого же цвета.