Популярная актриса Вупи Голдберг отмечает свой 62-й день рождения.

Пожалуй, каждый знает фильмы с этой свиду нелепой, но безумно обаятельной звездой. Дреды и очки стали ее визитной карточкой. Но биография Голдберг не так радужна. До того, как к Вупи пришла слава, ей пришлось несладко. В детстве Кэрин Элейн Джонсон, так звучит настоящее имя знаменитости, считали умственно отсталой. В подростковом возрасте она употребляла наркотики и перебивалась довольно сомнительными заработками.

У Вупи есть русские корни – ее прабабушка родом из Одессы.

Когда будущая знаменитость пошла в школу, никто не знал о существовании дислексии – нарушении способности к чтению и письму. Это обстоятельство сделало Вупи в глазах одноклассников недалекой девчонкой. Она часто сбегала с уроков, чтобы просто погулять по улицам. В молодости артистка работала ночным сторожем, укладывала кирпичи, гримировала покойников в морге.

Мир узнал о Вупи после ролей в таких фильмах как "Действуй, сестра!", "Привидение", "Рыцарь Камелота", "джек-попрыгунчик" и других. Она вошла в "золотую дюжину" тех, кто может похвастаться четырьмя главными американскими наградами – "Оскар", "Эмми", "Грэмми" и "Тони". "Грэмми" она получила в 1985 году за лучшую комедийную запись, вожделенную золотую статуэтку – в 1991 году за роль второго плана в фильме "Привидение", "Тони", в 2002-м за мюзикл "Весьма современная Милли", а "Эмми" дважды – в 2002-м и 2009-м.

Личная жизнь Вупи весьма сумбурна. Ее называют самой молодой бабушкой Голливуда. Свою первую и единственную дочь она родила в 18 лет. Та, в свою очередь, сделала актрисы бабушкой в 16 лет. Сегодня у Голдберг два внука. Замужем она была трижды. Вупи – ярый борец за права человека, критик властей США. Metro публикует самые яркие фото Вупи Голдберг в честь праздника.