В Лондоне 1 декабря состоялась премьера заключительной часть трилогии "Хоббита". На первый показ собралась вся команда, которая работала над созданием картины. Среди них - режиссёр картины Питер Джексон со своей дочерью Кэйтрин, Матин Фриман, Бенедикт Камбербэтч, Иэн МакКаллен, Орландо Блум и другие. Традиционно перед началом показа актёры и режиссёр раздали автографы своим поклонникам, а также ответили на вопросы журналистов, сообщает Agence France Presse. В этом году впервые мировую премьеру картины Питера Джексона показывали в прямом эфире.

Российские зрители смогут увидеть экранизацию по произведениям Толкина "Хоббит: Битва Пяти Воинств" в кинотеатрах с 11 декабря.

В этой части по сюжету гоблины после гибели Верховного Гоблина решили отомстить гномам. В глубине горы Гундабад собралось войско орков и варгов. Так началась битва Пяти Воинств. Против тёмных сил выступили эльфы, люди и гномы.

Кстати, в экранизации Питера Джексона "Битва Пяти Воинств" имеет некоторые отличия. И, как отметил режиссёр накануне премьеры в интервью журналу Empire, несомненно, это будет самая масштабная битва, которую он когда-либо снимал.

Кстати, "Хоббит: Битва Пяти Воинств" станет самой короткой лентой из трилогии. Продолжительность фильма - 144 минуты, из которых 45 минут занимает финальная битва.