С каждым годом праздник Хэлллоуин всё с большим размахом отмечается в разных странах мира. Карнавалы, выставки, шоу начинают проводить ещё за неделю до самого праздника и, как привило, продолжаются после него. Поэтому часто возникает вопрос, какого числа Хэллоуин. Этот древний праздник, истоки которого восходят к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября.

В 2014 году Хэллоуин начали отмечать ещё с 20-х чисел октября. Так, например, В США в штате Калифорния 22 октября открылась выставка "Восстание Джека О'Лантернса". Там представлены огромные скульптуры, сложенные из тыкв. Так, например, там можно увидеть динозавров. Всего для создания всех экспонатов было использовано 500 тыкв. Прогуляться по этой сказочной тропе, окружённой светящимися скульптурами из тыкв, можно до 2 ноября.

Другое мероприятие, посвящённое празднованию Хэллоуина, стартовало 25 октября. В Нью-Йорке владельцы собак придумали для своих питомцев различные образы. Кто-то сшил костюм президента США Тедди Рузвельта, кто-то нарядил собаку в огромного паука. Некоторые хозяева решили не отставать от своих питомцев и также придумали для себя костюмы.

В Японии накануне Хэллоуина проходит костюмированный карнавал. Участники фестиваля выбрали костюмы не только ужасающих персонажей. Так, например, группа японцев нарядилась в костюмы, похожие на те, которые были в фильме "Пираты Карибского моря".

Не обошли вниманием и животных, которых в эти дни ждут специальные угощения. Так, например, в зоопарке в Германии еноты, львы,тигры, шиншиллы и другие обитатели получили в подарок тыкву в виде "светильника Джека" (Джек-фонарь). Это главный символ праздника Хэллоуин. Он представляет собой тыкву, на которой вырезано зловеще усмехающееся лицо; внутрь обычно помещается зажжённая свеча. Для животных, конечно же, отошли от этого "стандарта" и внутрь, вместо свечи, поместили специальные угощения: для обезьян - фрукты, для хищников - мясо.

С XIX века Хэллоуин стал активно отмечаться в США и Канаде. Он распространился по всему миру благодаря влиянию американской культуры, при этом существует ряд региональных различий. Так, например, в Ирландии принято устраивать крупномасштабные пиротехнические действа и костры, а в Шотландии такого обычая нет.

За пределами стран, где живут потомки кельтов, праздник в наши дни носит скорее коммерческий характер, чем культурный. например, в Японии в честь Хэллоуина проводятся ежегодные парады, иногда достигающие огромного количества участников, из-за чего создают крупные проблемы городским службам.