В Италии открылся 79-й Венецианский кинофестиваль, один из старейших и значимых киноконкурсов в мире. Он продлится до 10 сентября.

В состав жюри в этом году вошли писатель Кадзуо Исигуро, постановщица Одри Диван, иранская актриса Лейла Хатами, а также Мариано Кон, Леонардо Ди Костанзо и Родриго Сорогойен. А председателем жюри в этом году стала американская актриса Джулианна Мур. Программу фестиваля открыла работа "Белый шум" режиссера Ноа Баумбаха, снятая по роману Дона Делилло.

Не обошлось и без "львов" в первый день фестиваля. Французская актриса Катрин Денев получила награду за вклад в кинематограф.

Катрин Денев.

Катрин Денев.

Getty

Фото:

Венецианский фестиваль притягивает к себе внимание не только картинами и наградами, но и красной ковровой дорожкой, на которой знаменитые гости появляются в шикарных платьях и костюмах.  В этом году, впрочем, как и всегда, многие селебрити взяли на вооружение "голые" наряды.

Грета Ферро.

Грета Ферро.

Getty

Фото:

С оголенными частями тела на красной ковровой дорожке появились Грета Ферро, Бьянка Брандолини д’Адда. Джулиана Мур вышла к репортерам в черном боди, усыпанном камнями и прозрачной накидке, которая прикрывала все, что нужно и подчеркивала стройные ноги звезды. К слову, за наряд председателя членов жюри отвечал модный дом Valentino.

Мужчины в первый день решили не выделяться и прийти в классических черных смокингах. За наряды джентльменов на мероприятии, как правило, отвечает Armani Prive.