Накануне Пасхи, в Великую субботу, православные христиане освящают в храмах куличи, творожные пасхи и крашеные яйца. Во многих действующих православных храмах процедура освящения начинается после утренней службы и длится до 18.00. В крупных городах в центральных храмах освятить кулич и яйца можно до 22.00.

Корреспондент Metro-Петербург 11 апреля посетил Александро-Невскую лавру, где на дворовой территории было оборудовано место для освящения. Петербуржцам и гостям северной столицы в этот день повезло с погодой - с утра светит солнце, тепло и на небе - ни облачка. На территории лавры выстроилась огромная очередь - несколько десятков человек раскладывают на столах куличи, яйца и творожные пасхи. Затем проходит священнослужитель и окропляет всё это святой водой. Освящение проходит в течении дня и продлиться до 22:00.

"В Великую Субботу в продолжение всего дня в храмах совершается освящение куличей, пасок и яиц, - говорится в сообщении пресс-службы Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре. - Кулич – главное пасхальное блюдо, символическая отметка нового времени, наступающего вместе с Воскресением Христовым".

Пасхальные службы пойдут в полночь. На следующий день, 12 апреля, в Александро-Невской лавре Петербурга в 13.00 откроется масштабный пасхальный фестиваль. Планируется выступление женского хора Санкт-Петербургской епархии, оркестра русских народных инструментов "Метелица", а также Военно-Морского оркестра.

Более светское мероприятие пройдёт в воскресенье на Малой Садовой и продлится в течение всей недели, передаёт "Интерфакс". Каждый день там будут выступления творческих коллективов, будут песни, пляски, музыка и праздник, ярмарка вкусностей и сувениров.