На Дворцовой площади в Петербурге с утра стали собираться десантники. 2 августа отмечается День Воздушно-десантных войск. В этом году "войскам дяди Ваcи", как в шутку называют себя десантники, исполнилось 84 года.

После того, как в полдень был дан залп пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, колонна ветеранов ВДВ, которую возглавили два БТРа, двинулась от Дворцовой площади по Миллионной улице на Марсово поле. Там возложили венки к Вечному огню.

Однако, не обошлось без инцидента. Сразу после того, как десантники покинули Дворцовую площадь, там появился ЛГБТ-активист Кирилл Калугин. Он вышел с радужным флагом, на котором было написано "Моя свобода защищает твою". Сотрудники полиции во избежании конфликта молодого человека с десантниками, задержали его.

Также в этот день с 10 утра проходят концерты и спортивные мероприятия в Приморском парке Победы. Зрители могли увидеть показательные прыжки с парашютом из вертолета Ми-8, рукопашный бой курсантов Военного института физической культуры, а также выставку военной формы воинов-десантников и многое другое.

Для участников мероприятий и всех желающих будет открыта полевая кухня.