В субботу в Москве открылся ежегодный книжный фестиваль "Красная площадь".

Мероприятие проходит с соблюдением всех необходимых мер безопасности, передаёт ТАСС.

На открытии фестиваля, который пройдёт в центре столицы с 6 по 8 июня, присутствовало меньше тысячи человек, на территории все находились в масках и перчатках. Сотрудники на входе проверили температуру у гостей церемонии.

Советник президента по культуре Владимир Толстой отметил важное значение этого события в ситуации с пандемией.

"Я считаю очень важным то, что мы не отказались от проведения этого фестиваля, и действительно кажется особенно символичным, что он открывается в день рождения Пушкина, День русского языка, потому что Александр Сергеевич Пушкин – поэт вольнолюбивый, свободный, дерзкий, он бросал вызов в своё время всем опасностям и невзгодам. Сегодня это такой прорыв к нормальной жизни, по которой так соскучились россияне, москвичи", – сказал на открытии мероприятия Толстой.

Он подчеркнул, что на фестивале соблюдены все меры безопасности: сотрудники книжных магазинов и издательств носят маски, перчатки, специальные защитные экраны, на деревянных помостах, где разместились книжные стенды, нанесена разметка, чтобы обеспечить социальную дистанцию.

Глава Роспечати Михаил Сеславинский назвал "Красную площадь" фестивалем надежды на возвращение к прежней жизни и возрождение издательской отрасли, которая понесла серьезные финансовые потери, как и книготорговля. Он напомнил, что обе сферы решением правительства внесены в перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших от эпидемии.

"Споры о том, надо ли было проводить фестиваль в эти сроки, мне понятны как, может быть, никому другому. Моя супруга – врач, работает с коронавирусными больными, живёт в гостинице, и мы не видели её в семье уже 1,5 месяца. Преуменьшать опасность вируса не приходится. В этой ситуации единственно верного алгоритма действий просто не существует, любое решение будет подвергаться критике. Выходить из карантина так же непросто, как и входить в него", – подчеркнул Сеславинский.