В Лондоне в скором времени можно будет спуститься в метро и прокатиться по ветке, название которой дали в честь британской королевы. Елизавета II лично присутствовала на торжественном открытии Элизабет-лайн (Elisabeth Line) 23 февраля и представила журналистам табличку с эмблемой.

Церемония проходила на действующей станции метрополитена "Бонд-стрит", через которую пройдет новая линия, передаёт ТАСС. Ради участия в мероприятии 89-летняя королева Великобритании спустилась на грузовом лифте на глубину 28 метров и лично оценила ход работы по прокладке нового туннеля.

Как отметил мэр Лондона Борис Джонсон, эта ветка не только поможет улучшить транспортную ситуацию в британской столице, но и продолжит чествование самого долгоправящего монарха. Напомним, что Елизавета II взошла на престол 2 февраля 1952 года в возрасте 25 лет.

Новая линия лондонского метро свяжет с центром столицы удаленные районы восточной части Лондона, такие как Эбби-Вуд и пригород Шенфилд, с расположенным на западе аэропортом Хитроу и городом Рединг в графстве Беркшир.

В центре Лондона Элизабет-лайн будет идти как подземный транспорт, а на периферии линия выйдет на поверхность и станет частью городской железной дороги, за пределами города - частью сети междугородних пассажирских перевозок.

Планируется, что на линии будут курсировать 200-метровые поезда, состоящие из девяти вагонов. Предварительно открытие ветки намечено на 2019 год.