Галереи и видео

У каждой розы есть характер

В Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" открылась выставка роз
У каждой розы есть характер
"Юбилей князя Монако". Фото Василий Кузьмичёнок
"Юбилей князя Монако". Фото Василий Кузьмичёнок
"Таманго". Фото Василий Кузьмичёнок
"Моника". Фото Василий Кузьмичёнок
"Фаир Флеш". Фото Василий Кузьмичёнок
"Шарль де Голль". Фото Василий Кузьмичёнок
"Шраб". Фото Василий Кузьмичёнок
"Юбилей князя Монако". Фото Василий Кузьмичёнок1/6

Столичные цветоводы представили самые разнообразные и необычные сорта. Metro узнало, с какими характерами бывают розы и какие цветы больше всего любят сами цветоводы

Капризная, упрямая – сорт "Моника".

"Моника".
Василий Кузьмичёнок
"Моника".

Эту розу также называют звездой благодаря  заострённым лепесткам. Со временем они распускаются. Чем моложе цветок, тем острее лепесток. "Ещё это самый капризный сорт. Не любит морозы", – говорит Metro Светлана Перепелова, председатель секции роз Клуба цветоводов Москвы.  

Для консерваторов – сорт "Таманго".

"Таманго".
Василий Кузьмичёнок
"Таманго".

Роза насыщенного тёмно-красного цвета, идеальна среди цветов классических оттенков. "Такие розы цветут очень долго, они красивые,  представлены в виде большого количества бутонов на одной веточке", – поясняет Metro Татьяна Курасова, член секции роз Клуба цветоводов Москвы.

С самым приятным ароматом – сорт "Шраб".

"Шраб".
Василий Кузьмичёнок
"Шраб".

От остальных эта роза отличается плотно сжатыми лепестками и мощным бутоном. Не только самая вкусно пахнущая, но и одна из самых высоких в розарии – доходит до полутора метров. Это английский сорт, по словам цветоводов, англичане всегда выводят самые интересные сорта.

Самая оригинальная – сорт "Фаир Флеш".

"Фаир Флеш".
Василий Кузьмичёнок
"Фаир Флеш".

Яркие, полосатые розы. Бывают такие же, только бело-розовые сорта. По словам цветоводов, такие цветки интересны ещё и тем, что на каждой веточке большое количество бутонов. "Получается, что одна веточка как маленький букетик", – восхищается, глядя на растение, Татьяна Курасова.

Благородство – сорт "Юбилей князя Монако".

"Юбилей князя Монако".
Василий Кузьмичёнок
"Юбилей князя Монако".

"Думаю, этой розе дали такое необычное название, потому что когда-то цветовод, создавший её, посчитал это цветовое сочетание благородным. И, вероятно, он был вдохновлён своим путешествием по королевству Монако", – выдвигает свою версию цветовод Татьяна Курасова.  

Самая хрупкая – сорт "Шарль де Голль".

"Шарль де Голль".
Василий Кузьмичёнок
"Шарль де Голль".

Приятная и нежная на ощупь роза, напоминающая бархат. Цветоводы говорят, что некоторые люди боятся покупать жёлтые розы, мол, этот цвет к разлуке. Тем не менее ценителей жёлтых цветков немало. Ведь этот цвет ассоциируется с летним солнцем, под лучами которого цветы распускают лепестки.