Два дня подряд любители фантастики нескончаемым потоком идут в "ЛенЭкспо" в Петербурге. В субботу и воскресенье, 12-13 июля, здесь проходит 15-й ежегодный российский международный фестиваль поклонников фантастики, кино и науки "Старкон".

В этом году гостями фестиваля стали Андрей Борисенко — лётчик-космонавт и Герой России; Стас Давыдов - бессменный ведущий одного из самых популярных интернет шоу «This is Хорошо»; Дмитрий Громов и Олег Ладыженский — писатели-фантасты, известные под псевдонимом Генри Лайон Олди; Мария Семёнова, писатель, автор легендарного «Волкодава» и другие. Также в зале был замечен Дмитрий "Гоблин" Пучков, российский переводчик, автор многочисленных "правильных" и шести пародийных переводов голливудских фильмов и сериалов, писатель и сетевой публицист.

"В этом году посетителей ждут мастер-классы по рисованию, научные лекции конференции «Парсек» и Федерации космонавтики, современные игровые консоли, популярные и редкие настольные игры, - сообщили Metro организаторы фестиваля. - Также пройдут презентации самых известных кинопроектов кинокомпаний и дистрибьюторов Каро Премьер, Central Partnership, The Walt Disney Company CIS, Вольга. А самым ярким событием станет специальный премьерный показ долгожданного фильма «Планета обезьян: Революция», который стартует в российском прокате только 17 июля".

На центральной сцене в 7-м павильоне "ЛенЭкспо" пройдут конкурсные одиночные и командные выступления участников в костюмах по десяткам вселенных (косплей). Конкурсанты съезжаются для участия в фестивале со всей России и из стран СНГ.

Также посетителей ждут атмосфера фантастики, тематические вселенные, невероятные декорации, живые герои самых известных фильмов, сериалов, видеоигр и комиксов. В «ЛенЭкспо» каждый сможет пообщаться и сфотографироваться с Гарри Поттером, а после этого поучаствовать в виртуальном сражением с реальным лазерным оружием.