В субботу стало известно, что в родной для себя Барселоне скончалась легендарная оперная певица Монтсеррат Кабалье, которая ещё минувшим летом приезжала в Москву, где в Кремлёвском дворце был дан торжественный концерт в честь её 85-летия. Вместе с ней на сцене выступал российский оперный певец Николай Басков и другие звёзды отечественной эстрады.

Монтсеррат Кабалье в Москве в 2018-м, с Николаем Басковым.

Монтсеррат Кабалье в Москве в 2018-м, с Николаем Басковым.

РИА Новости, Другой

Фото:

Испанская певица всегда была очень любима российским зрителем, который неизменно встречал её громогласными овациями ещё в советское время. В нашей галерее, посвящённой Монтсеррат Кабалье, вы увидите современные, а также самые яркие архивные фотографии из жизни женщины, сопрано которой не раз удостаивался Grammy – наивысшей награды в мире музыки (с 1958 года её вручает Американская национальная академия искусства и науки звукозаписи, – Прим. ред). А кроме того, мы расскажем о самых значимых страницах из книги жизни великой певицы.

ЗАМЕНИЛА ХОРН И ПРОСЛАВИЛАСЬ

Монтсеррат Кабалье родилась в Барселоне в 1933 году. Родители назвали её в честь горного хребта, расположенного неподалёку. Как пишет DW, родители вряд ли могли даже мечтать о том, что однажды их дочь покорит вершины колоратурного пения и её назовут "королевой бельканто" (техника виртуозного пения, – Прим. ред).

Молодая испанка изучала вокальное ремесло в консерватории при барселонском театре Лисео, а в 1956 году поступила в Базельскую оперу, где в её ранний репертуар вошли роли Тоски, Аиды, Арабеллы и Саломеи. Начинающую звезду сцены с удовольствием принимали в оперных театрах Европы: она посещала Бремен, Милан, Вену, Барселону, Лиссабон.

Но прославилась Кабалье, так уж получилось, в 1965 году, когда вышла на сцену нью-йоркского "Карнеги-холла", где изначально должна была выступить совсем другая певица – американка Мэрилин Хорн, которую очень тогда нахваливал русский композитор Игорь Стравинский. Однако Хорн неожиданно заболела и уступила место испанке, которой требовалось хорошо зарекомендовать себя перед взыскательной американской публикой.

Кабалье выступила в партии Лукреции Борджиа в одноимённой опере Гаэтано Доницетти. Американцы, посетившие оперу, были изумлены, услышав сенсационный голос Монтсеррат Кабалье – они удостоили 32-летнюю певицу бурных и продолжительных аплодисментов. И было за что, ведь её голос был настолько чистым и обворожительным, даже в самые сложные моменты исполнения, что не начать симпатизировать было очень сложно, особенно тем, кто хорошо разбирался в вокале.

Уже на следующий день журналисты ведущих мировых изданий писали восторженные отзывы, Монтсеррат Кабалье сравнивали с лучшими певицами, а некоторые акулы пера нашли внешнее сходство испанки с женщинами, которых рисовал художник и гравёр Франсиско Гойя.

На первых порах Монтсеррат нужно было найти дружеское плечо, на которое можно было опереться. Она сблизилась с греческой певицей Марией Каллас, которая стала её наставницей. Испанка часто спрашивала у более искушённой певицы совета. Позже Каллас даст такую характеристику голосу Кабалье: "Он как лёгкое дуновение ветерка".

Монтсеррат Кабалье, 1968 год.

Монтсеррат Кабалье, 1968 год.

Getty, Другой

Фото:

ВСЕМИРНАЯ ИЗВЕСТНОСТЬ И НАГРАДЫ

Оперный импресарио Рудольф Бинг, являясь генеральным менеджером "Метрополитен-оперы", заинтересовался молодым дарованием после триумфа Кабалье в "Карнеги-холл" и лично пригласил певицу выступить с арией Маргариты в Фаусте. Это стало началом долгого и продуктивного союза, испанка выступала на сцене "Метрополитен-оперы" вплоть до 1988 года. Зрители видели разные её образы, но больше всего им нравились Луиза в "Луизе Миллер", Леонора в "Трубадуре", Виолетта в "Травиате", Дездемона в "Отелло".

Популярность Монтсеррат Кабалье стремительно росла, её стали приглашать в "Ла Скалу", "Ковент-Гарден" и другие легендарные оперные театры. Испанку осыпали правительственными и музыкальными наградами, в том числе – Grammy.

Монтсеррат Кабалье в Лондоне в 1969 году – получила травму ноги, готовится к очередному выступлению.

Монтсеррат Кабалье в Лондоне в 1969 году – получила травму ноги, готовится к очередному выступлению.

Getty, Другой

Фото:

Триумфальное появление перед советской аудиторией произошло в 1974 году, когда она выступила на сцене в Москве с партией Нормы в опере Винченцо Беллини. С тех пор Монтсеррат Кабалье не раз радовала советскую, а затем уже и российскую публику.

За свою карьеру Монтсеррат Кабалье исполнила около 125 оперных партий, при ней было выпущено более 100 дисков.

ДРУЖБА С ФРЕДДИ МЕРКЬЮРИ

Ведущий певец рок-группы Queen Фредди Меркьюри не скрывал, что является большим поклонником творчества Монтсеррат Кабалье. Впервые он лично убедился в её превосходных вокальных данных, посетив оперу Верди в лондонском Covent Garden в 1983 году. Услышав Монтсеррат, он был шокирован тем, что может делать со своим голосом испанка – позже он назовёт её голос лучшим в мире. Через несколько лет он отправился к ней в Барселону, прихватив с собой кассеты с записью нескольких песен, надеясь, что они ей понравятся. При первой личной встрече они провели всю ночь за фортепьяно. Он сыграл ей несколько мелодий и попросил, чтобы она их оценила. Вскоре началось их плодотворное сотрудничество.

Фредди написал в честь певицы пьесу "Exercises in Free Love", и в благодарность она исполнила её в Лондоне – конечно же, Меркьюри лично там присутствовал и громко аплодировал испанке. А 1988 год стал венцом их творческого союза – тогда они вместе записали альбом "Barcelona", а одноимённая песня из него была создана к Олимпиаде 1992 года, став впоследствии символом Каталонии.

В 1988-м же Меркьюри выступил с Кабалье на сцене, чтобы исполнить песню Barcelona. Это было его последнее публичное выступление.

"Разница между Фредди и большинством рок-звёзд в том, что он умел продать свой голос, – приводит слова Монтсеррат Кабалье Aliberalslibretto.com. – Его техника была удивительной! Никаких проблем с темпом, он пел с особенным чувством ритма, его вокальные данные были очень хорошими, он играючи мог скользить от регистра к регистру. А ещё он был очень музыкальным. Его фразировка была наитончайшей, деликатной и милой, либо энергичной и ударной. Он умел найти нужный цвет, правильный экспрессивный нюанс к каждому слову".

Фредди Меркьюри скончался от СПИДа, а Монтсеррат Кабалье узнала о его смертельной болезни задолго до того, как он рассказал о ней публично. Кабалье регулярно перечисляла деньги на благотворительность и, учитывая её трепетное отношение к Меркьюри, неудивительно, что она внесла немало средств на счета Всемирного фонда исследования СПИДа.

НЕУПЛАТА НАЛОГОВ И ТЮРЕМНЫЙ СРОК

В 2015 году в жизни Монтсеррат Кабалье произошёл неприятный момент – она получила полгода тюрьмы за мошенничество с налогами. Суд Барселоны также оштрафовал артистку на 255 тысяч евро. В ходе слушаний певица признала свою вину, при этом она отсутствовала в зале суда из-за проблем со здоровьем и сообщила о своей позиции по данному вопросу во время видеоконференции, организованной из дома.

За год до этого прокуратура Барселоны заподозрила Кабалье в уклонении от уплаты Испании подоходного налога на сумму более 500 тысяч евро – якобы делала она это, скрывая свои гонорары за выступления в Андорре.

Тюремный срок был, естественно, условным.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Монтсеррат Кабалье была замужем за оперным певцом Бернабе Марти. У них двое детей: сын Бернабе Марти и дочь Монсеррат Марти, которая также стала оперной певицей.

Монтсеррат Кабалье со своей дочерью Монтсеррат Марти в Марбелье, 2012-й.

Монтсеррат Кабалье со своей дочерью Монтсеррат Марти в Марбелье, 2012-й.

Getty, Другой

Фото: