Американская баскетбольная команда "Кливленд Кавальерс", в составе которой играют российские игроки Тимофей Мозгов и Александр Каун, смогла обыграть в финале своего соперника "Голден Стэйт Уорриорз" и стать чемпионом НБА. Выиграть в ожесточённом поединке удалось с небольшим перевесом, в решающем матче "Кавальерс" победил на выезде со счётом 93:89, сообщают РИА Новости.

Знаменательную победу уже прокомментировал президент Российской федерации баскетбола (РФБ), бывший нападающий "Юты" Андрей Кириленко. Агентство ТАСС сообщает, что Кириленко был очень рад тому, что Мозгов и Каун стали первыми россиянами, ставшими чемпионами НБА.

-Это суперуспех для "Кливленда", который сумел переломить игру в седьмом матче и сделал то, чего не делал никто: победил в финале НБА, проигрывая в серии со счетом 1-3. И я особенно горд тем, что у нас появились свои чемпионы НБА — Тима Мозгов и Саша Каун. Я невероятно рад за ребят, — заявил он.

При этом надо отметить, что наибольший вклад в эту победу сделал Леброн Джеймс, который в третий раз за карьеру завоевал титул MVP (наиболее ценный игрок) финала. В среднем игрок "Кавальерс" набирал в финале 29,7 очка, делал 11,3 подбора и 8,9 передачи за матч.