Галереи и видео

Они скучали по людям в зоопарке: как ведут себя животные, когда их фотографируют

Приостановка работы Московского зоопарка из-за коронавируса позволила известному российскому фотографу Михаилу Киракосяну закончить серию работ "Мы похожи на вас"
Они скучали по людям в зоопарке: как ведут себя животные, когда их фотографируют
Барс. Фото Михаил Киракосян
Барс. Фото Михаил Киракосян
Манул. Фото Михаил Киракосян
Тигр. Фото Михаил Киракосян
Зебры. Фото Михаил Киракосян
Горилла. Фото Михаил Киракосян
Барс. Фото Михаил Киракосян1/5

Во время карантина фотограф сделал снимки, о которых мечтал больше года. Автор рассказал Metro истории создания редких кадров, которые планирует выставлять в крупнейших галереях по всему миру

Манул

Когда к нему подходят, он замирает, типа превращается в камень. Он когда меня увидел с фотоаппаратом, забрался на дерево. Мы просто оборвали немного листвы, чтобы его было видно, а он так и сидел неподвижно – это были идеальные условия: кот убежал...  позировать.

Манул.
Михаил Киракосян
Манул.

Горилла

Этот самец гориллы, как только я подходил, убегал и наблюдал за мной из укрытия. Я минут 20 смотрел в видоискатель. Как раз была жара, пот заливал глаза. Но я ждал, когда горилла выйдет. На фото он делает вид, что не смотрит в мою сторону, но глаза выдают.

Горилла.
Михаил Киракосян
Горилла.

Тигр

В Центре репродукции год назад родились четыре тигрёнка. И это один из них. Он сидел, свесив лапы, и наблюдал, как его брат и две сестры пытались со мной играть. Я его тоже снял, и он получился лучше всех.

Тигр.
Михаил Киракосян
Тигр.

Зебры

Я когда шёл снимать тигра, заметил, что зебры на меня как-то подозрительно смотрят. И понял, что это новые, так как старые меня уже знали. Это зебры редкой породы Греви. Я сделал пару кадров – и получился снимок, который я называю "Три уха, три глаза". Они попали в проект из-за собственного любопытства.

Зебры.
Михаил Киракосян
Зебры.

Барс

У меня больше года не получалось его сфотографировать по разным причинам – от его плохого настроения до погоды. Я пытался наладить контакт с барсами – они очень своеобразные. Барс, на мой взгляд, флегматик, сдержанный, с достоинством, его тяжело вывести на эмоции. Но если начинает "агрессировать", то это очень страшно. На фото барс скалится на меня. Но мне не было страшно – важно было фото сделать.

Барс.
Михаил Киракосян
Барс.