В этом году Москву к Новому году решили превратить в сказку. На улицах к 12 декабря появятся фигуры Щелкунчика, Емели, царевны Несмеяны и гномов. В разных частях столицы будут установлены 36 ярмарочных комплексов с 400 домиками, где можно будет купить рождественские сувениры.

“Торговые ряды, стилизованные под сказочные домики, органично вписываются в городское пространство. Более того, рождественские ярмарки, ставшие уже традиционными, не только создают праздничное настроение, но и решают важную экономическую задачу, поскольку все торговые места предоставляются предпринимателям совершенно бесплатно”, - рассказала заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

По её словам, сейчас меняется урбанистический облик столицы.

Кроме фигурок и ярмарочных рядов, в Москве будут организовываться хороводы, катки, мастер-классы и воркшопы. Например, на Арбате воссоздадут колорит восточных сказок: там Аладдин со своими друзьями будут учить всех желающих вышивке по шёлку и сервировке стола декоративной восточной вязью.

На ВДНХ появятся пингвины, снеговики, весёлые хоккеисты из знаменитого советского мультфильма. Там же будут организованы катания на конных, оленьих и собачьих упряжках. Там же организован самый большой в Европе каток.