В Летний сад из Ленинградского зоопарка на лето приехали белые лебеди Руслан и Людмила. Процесс переезда прошел достаточно легко: птицы сразу же узнали Карпиев пруд, куда в мае их выпускают уже четвертый год подряд.

Как рассказали сотрудники зоопарка, в этом году Руслан и Людмила могли в Летний сад и не отправиться. Специалисты боялись, что им придется искать экстренную замену.

- В зоопарке лебеди демонстрировали желание размножаться – строили гнезда то тут, то там, и мы уже думали, что они будут откладывать яйца, - рассказала Metro Елена Горошенкова, начальник отдела орнитологии Ленинградского зоопарка. – Но Руслан и Людмила – еще молодые особи, поэтому яйца отложить так и не смогли. Если в следующем году в Летний сад прибудут другие лебеди – значит, эти остались в зоопарке с птенцами.

Специалисты Ленинградского зоопарка уверены, что в Летнем саду размножаться лебеди не будут.

- С одной стороны, лебедям в Летнем саду очень хорошо – здесь просторно и привольно, - продолжает специалист. – Но с другой стороны, там не очень подходящие для лебедей берега – им не выйти на травку.

В прошлом году для лебедей в Летнем саду ставили домик, но они его настойчиво игнорировали. Поэтому в этом году домик ставить не стали.

Корреспонденту Metro показали праздничный обед, который приготовили для лебедей – мешанку из запаренного гороха, тертой морковки и капусты, зерна, водорослей и картофеля.

Вот только сами лебеди сразу после переезда клевать ее не стали, зато на это угощение налетели голуби.

- Лебеди в Карпиевом пруду для нас уже многолетняя традиция, - говорят в Летнем саду. – Птичник здесь был еще с петровских времен. Поэтому мы с такой радостью каждый год ждем Руслану и Людмилу на лето из зоопарка.