Как хорошо быть британской королевой: можно отмечать свой день рождения два раза в год! Первый раз Её Величество празднует 21 апреля - в этот день родилась Елизавета II. На этом празднике, как правило, собираются члены королевской семьи. А второй день рождения, во время которого проходит торжественная церемония, отмечается в одну из суббот июня. Очень удобно - у большинства британцев это выходной день, и к тому же можно не беспокоиться, что празднование испортит плохая погода, в отличие от даты в непредсказуемый апрель.

В этом году 21 апреля Елизавета II отметила свой 91-й день рождения. А национальный праздник состоялся 17 июня. Также традиционно был сделан снимок всей семьи на балконе дворца.

В параде в честь британской королевы 17 июня приняли участие элитные военные дивизии – кавалерия и пехота. Происходило всё на улице Уайт Холл. Как правило, на этом празднике Виндзоры обычно присутствуют в полном составе, а завершается всё совместным фотопортретом на балконе Букингемского дворца.

На фото рядом с Елизаветой II её супруг принц Филипп, сын королевы принц Чарльз с супругой герцогиней Камиллой; внук принц Уильям с супругой герцогиней Кэтрин (Кейт Миддлтон) с детьми принцем Джорджем и принцессой Шарлоттой, внук Елизаветы II принц Гарри и другие.

Кейт Миддлтон очаровала элегантным розовым нарядом и шляпкой в тон платья и, несмотря на то, что центральная фигура праздника - королева Елизавета II - внимание фотографов постоянно приковывала герцогиня Кембриджская.