Карликовый козёл родился на подворье фермеров Вячеслава и Татьяны Комовых четыре года назад в канун католического Рождества. Хозяева назвали малыша Сантой и стали ждать чудес.

– Мы были первыми заводчиками карликовых коз в Ленинградской области и на Санту возлагали большие надежды, – рассказала Metro Татьяна Комова. – Наш козлик вырос и оправдал ожидания – за четыре года он несколько раз становился отцом очаровательных козлят. Кто-то покупал их в качестве домашнего животного, одна семья приобрела козочку для выкармливания щенков – у собаки не было молока.

В результате Комовы решили остановиться и карликовых коз больше не разводить. Санта остался один.

– Козёл отлично ладил с баранами, свиньями, гусями. Но всё равно ему было одиноко. У Санты добрый нрав. Это один из немногих обитателей нашего подворья, прекрасно ладивший с детьми. Его можно было гладить, дёргать за бороду и чесать за ушами. Мы не заметили, чтобы карликовому козлу это не нравилось. Поскольку 2015-й по китайскому календарю будет годом Козы, решили отдать нашего питомца в Зооград, что в Пушкинских Горах. Там домашние животные гуляют по территории и общаются с посетителями. Тем более что в Зоограде тоже есть карликовые козочки. Через год мы обязательно навестим нашего питомца, наверняка он станет многодетным отцом.