Это единственная в мире архитектурная премия, эксперты которой отбирают для включения в состав музейного фонда новые проекты, имеющие высокую художественную ценность. Каждый год организаторы премии награждают в Государственном Эрмитаже лучших архитекторов, реставраторов, дизайнеров и театральных художников из разных стран. Работы лауреатов премии пополняют собрание Государственного музея истории Санкт-Петербурга и становятся участниками ежегодной выставки. Девиз премии – "Архитектура как искусство".

По традиции имена победителей определяются накануне торжественной церемонии по результатам тайного голосования. В нём участвуют Международный совет и жюри премии, в состав которого входят звёзды архитектуры и директоры крупнейших музеев мира. За годы существования премии на позолоченные статуэтки претендовали более 3300 проектов из 110 стран. В число лауреатов 2018–2022 годов вошли проекты из 22 стран.

Музейно-исторический парк "Остров фортов".

Музейно-исторический парк "Остров фортов".

goldtrezzini.ru

Фото:

Среди победителей можно найти много имён из Петербурга:

  • Парадная анфилада помещений дома И.В. Пашкова – Дома Департамента уделов стала лучшим реализованным проектом интерьера общественного пространства.
  • Музейно-исторический парк "Остров фортов", III очередь благоустройства, получил статуэтку за лучший реализованный проект ландшафтной архитектуры.
  • Лучшим реализованным проектом интерьера квартиры или частного дома стала вилла на побережье Финского залива.
  • В номинации "Лучший дизайн-проект библиотеки" статуэтка досталась за реновацию основного здания библиотеки имени В.В. Маяковского.
  • А лучшим реализованным проектом креативного пространства стал Культурный квартал "Брусницын".
  • Памятный знак "Пётр I, спасающий утопающих близ Лахты" в Лахтинской гавани назвали лучшим произведением искусства в открытом общественном пространстве.
вилла на побережье Финского залива.

вилла на побережье Финского залива.

goldtrezzini.ru

Фото: