В столице Панамы на Саммите Америк впервые за 56 лет с глазу на глаз пообщались лидеры Кубы и США. В последний раз подобное событие произошла в 1959 году, когда Фидель Кастро встретился с вице-президентом США Ричардом Никсоном. Два года спустя дипломатические отношения между странами прекратились на многие годы. 

Во время саммита Барак Обама заявил о том, что дни, когда США могли безнаказанно вмешиваться в политику американских стран безвозвратно ушли. До встречи в Панаме Рауль Кастро и Барак Обама пожали друг другу руки в 2013 году на похоронах Нельсона Манделы, но тогда встреча не была запланированной. "Между нами состоялся очень откровенный и плодотворный разговор", – заявил Обама после общения с Кастро в Панаме. "Мы согласились в том, что кое в чем не согласны. Мы готовы обсуждать все, но необходимо терпение", – заявил Кастро. "Полагаю, что подавляющее большинство как американцев, так и кубинцев поддерживают нашу готовность вести диалог, расширять торговлю и взаимные поездки", – сказал Обама. Стороны заявили, что несмотря на расхождения, они продолжат общение.

Также в Панаме состоялась встреча между Обамой и главой Венесуэлы Николасом Мадуро, которая после сближения США с Кубой стала главным оппонентом Штатов в Латинской Америке. Как отмечает Русская служба "Би-би-си", помощник Мадуро Тереза Манильо написала в "Твиттере", что разговор прошел в атмосфере "правдивости, уважения и сердечности", а также сообщила, что президенты поздоровались друг с другом по-испански.

"Саммит Америк" проводится под эгидой Организации американских государств с 1994 года. Во встрече в Панаме участвовало 35 лидеров государств, в 2015 году впервые на него была приглашена Куба. Следующий Саммит Америк состоится в 2018 году в Перу. 

Читайте также: Туристы осаждают Кубу, стремясь опередить "американизацию" острова