В водах Нассау, на Багамах, скрывается гигантская статуя, сделанная из камня. 5-метровая, 60-тонная скульптура "Океанский Атлант" изображает девочку, удерживающую на своих плечах моря. Эта работа является последним творением Джейсона де Кайрес Тейлора, художника британского происхождения, который специализируется на создании сюрреальных подводных пейзажей.

40-летний Тейлор родился в английском городке Кентербери, но позже перебрался в испанскую Лансароте. Он рассказал Metro о своей скульптуре, которая состоит из 10 отдельных частей:

- Что вдохновило Вас на создание "Океанского Атланта"?
- Я хотел обратить внимание на то, что мировые океаны сегодня находятся на грани разрушения. Мы должны поддержать и защитить их.

- Предмет Вашей работы - женщина, но Атлант был мужчиной…
- Моя скульптура не является буквальным перенесением на камень древнегреческого мифологического героя. Я просто хотел провести с ним аналогию: Атлант держал на своих плечах небеса, а в этом случае девочка держит моря. Многие монументальные скульптуры были сконструированы по аналогии с религиозными или политическими идолами. Мне понравилась идея воплощения такого мощного символа в образе рядового члена общества (в данном случае, девушка-ученица). Девочка в образе Атланта становится символом и защитником будущего нашей окружающей среды.

- Какой материал Вы использовали при создании скульптуры?
- Скульптура сделана из pH-нейтрального морского цемента, который способен сохраняться в первозданном виде сотни лет. Поверхность скульптуры была сделана рельефно для того, чтобы позволить коралловым полипам обосновываться на её поверхности и стать её частью. Эта инертная скульптура не содержит никаких химикатов или загрязнителей.

- На данный момент это самая большая Ваша скульптура?
- Если говорить о размере самой скульптуры, то да, но в Канкуне ранее мы открыли подводный музей с более чем 500 скульптурами. Кроме того, был открыт музей с 80 установками в Гренаде.