В Бразилии начинается жаркая пора карнавалов. С 1 февраля начинаются репетиции - пик карнавала придётся на 15-16 февраля 2015 года, сообщает AFP. Тысячи участников танцевальных школ самбы выйдут на улицы Рио-де-Жанейро в ярких костюмах и попытаются доказать, что именно их школа - самая лучшая. В прошлом году в красочном костюмированном шествии было задействовано более 50 тысяч человек.

Каждый год бразильский карнавал собирает тысячи туристов из разных стран мира, а также фотографов. В самом центре Рио-де-Жанейро по улицам проходит вереница ярких передвижных сцен, украшенных в едином стиле. Кстати, бразильский карнавал ежегодно приносит в казну государства миллионы долларов. В 2013 году, например, фестиваль принёс 650 миллионов долларов Рио-де-Жанейро. На трибунах вмещается до 70 тысяч зрителей. Одни только доходы от продажи билетов составили более 30 миллионов долларов.

Тем временем в Испании зрителей яркими костюмами уже радуют дети в испанском Санта-Крусе. С 21 января и до 8 марта на Санта-Крус-де-Тенерифе проходит фестиваль "Детская Королева". Юные участники предстают перед публикой на передвижных сценах с декорациями в костюмах, высота которых порой достигает трёх метров.

Самое яркое шоу ожидается 8 марта, когда участников конкурса будут сопровождать оркестры. Под зажигательные бразильские ритмы определят Королеву карнавала.