В тесноте, но не в обиде

Из Москвы в Сохо. После поворота с Тверского бульвара на Бронную легко можно пройти мимо неприметной светлой надписи на окне – Pie Point. Из прихожей попадаешь в небольшое, но уютное помещение: стены выкрашены в модный голубой цвет, столы, стулья, барная стойка – из приятного, как будто необтесанного дерева, покрытого лаком. Рога на стенах служат как украшением, так и вешалкой для одежды гостей. Звучит приятная музыка, а пароль от бесплатного wi-fi – londonpride.

Мало места

Больше десяти посетителей в кафе – и становится тесно. Всего в помещении три столика и одна стойка с высокими стульями. Причем столики стоят так близко друг к другу, что можно расслышать каждое слово воркующей рядом парочки. Еще один минус – Pie Point закрывается в десять, то есть времени насладиться камерной атмосферой мало.


Смешанные чувства

Заплати вперед. Система такая: ты подходишь к кассиру, делаешь заказ, оплачиваешь его, а потом садишься за столик и ждешь, когда принесут еду. Официанты молодые, модно одетые, без заученных фраз и дежурных улыбок.

Неопределенность

Зайдя в Pie Point, я далеко не сразу разобралась, какая там система оплаты: очередь, туда-сюда снуют официанты, полная неразбериха. Юноша-кассир, предположу, работал первый день, и если бы не верные товарищи, приходящие ему на помощь, я бы вряд ли что-то сумела купить.

Алиса, это... пирог!

Необычно. Всего в меню 12 видов пирогов. Разнообразие начинок поражает воображение. Я взяла традиционный британский пирог с говядиной и почками в пиве, который сверху поливается густым мясным соусом. По сути, это рагу, запеченное в довольно плотном тесте. Тесто служит гарниром, а также сохраняет запахи и ароматы мясного блюда. Получается вкусно и сытно. Кроме пирогов, подается еще один флагман британской кухни – Fish&chips, с неожиданным для российского гурмана сливочным соусом, а также свиная рулька с густым соусом грейви. Запивать все это предлагается британскими элями London Pride и London Parter, которые довольно сложно найти в Москве, и лимонадами.

Цены

Обедать здесь каждый день, на мой взгляд, все-таки дороговато, особенно если вам не хватает одного пирога, чтобы наесться. Что ж, пусть Pie Point остается для пятничных посиделок с друзьями.