Культовая картина «Я шагаю по Москве» Георгия Данелии составит конкуренцию фильмам Трюффо, Полански, Брессона в рамках программы «Венецианская классика». Сегодня на пресс-конференции Евгений Стеблов рассказал, что эта лента представит Россию неспроста.

4 сентября отреставрированную фондом «Открытый мир» картину Георгия Данелии «Я шагаю по Москве» покажут на 71-м Венецианском кинофестивале. Однако сам режиссёр не сможет лично представить свою ленту.

– Мне очень приятно, что фильм будет показан в Венеции, жалко, что меня в это время не будет, – сообщил Данелия в своём видеообращении в четверг на пресс-конференции. – Картина уже 50 лет шагает по экранам. И до сих пор меня молодёжь знает благодаря фильму, хотя даже их папы не видели ленту на экранах, только на телевидении. Каждое поколение пытается повторить этот фильм, но повторить его невозможно, потому что там были поэтика Геннадия Шпаликова, камера Вадима Юсова, музыка Андрея Петрова, прекрасные актёры – Никита Михалков, Евгений Стеблов.

83-летний режиссёр вспомнил, как родился фильм.
– Ко мне пришёл Геннадий Шпаликов и сказал: «Я придумал для тебя гениальный сценарий. Будешь снимать?» Я ему говорю: «Ты сначала расскажи». Он начал рассказывать: «Москва. Идёт дождик. По мостовой шагает босая девушка, в руках держит туфли. За ней едет парень на велосипеде и держит над ней зонтик». Я отвечаю: «Мне нравится, а дальше?» Он признаётся: «А дальше придумаем». Вот вокруг этого сюжета мы и стали придумывать сценарий и придумали.

Евгений Стеблов, который играл Сашу Шаталова, вспомнил, что Шпаликов подсмотрел этот этюд в реальной жизни, а также рассказал, как сценарист в течение съёмок одного из эпизодов написал знаменитую песню:
– Снимался памятник Маяковскому для сцены «Вечер. Засыпают памятники». Юсов с камерой, операторская группа и режиссёр сидят на крыше ресторана «София» — ждут вечерний режим.
Шпаликов знал, что сегодня киногруппе выдали зарплату и после съёмки все окажутся в ресторане. Песня нужна была срочно — Коля поёт её в кадре. Композитор Петров написал музыку, а слов к песне все ещё не было. Сначала Гена пытался подсунуть свои старые стихи: «Я шагаю по Москве, как шагают по доске», — проорал он наверх. Номер не прошел, о чём ему прокричали с крыши. Картина была еще та! Людная площадь, прохожие, а двое ненормальных кричат какую-то чушь — один с крыши, другой с тротуара. «Если не сочинишь, никуда не пойдем», — пригрозил Данелия. И так, перекрикиваясь и советуясь с режиссером, Шпаликов сочинял текст песни. Юсов начал съемку. А когда закончил ее, была закончена и песня.

На вопрос журналистов, почему именно этот фильм покажут в Венеции, ответил так:
– В фильме есть любовь.Подлинное искусство – всегда тайна, и прежде всего тайна для самих творцов. Бог руками Данелия свёл всех нас вместе. И рационально это не объяснить.

По мнению отборщика Венецианского фестиваля Петра Щепотинника, фильм был выбран среди сотни других из-за его актуальности.
– Я специально пересматривал ленту перед конференцией, она свободная и европейская, думаю, поэтому её и отобрали. Её нужно рассматривать под лупой – она настолько многослойна. Думаю, картина будет иметь успех в Венеции, особенно у молодёжи.
Для тех, кто не сможет побывать в Венеции, с середины сентября будет устроен показ оцифрованного фильма в кинотеатре ГУМа. А уже 3 сентября в ГУМе стартует фотовыставка, где можно будет увидеть 120 архивных фотографий со съёмок картины.

По теме: Читатели газеты Metro признались в любви Москве